На Антонове оценили достройку второй Мрии

На Антонове оценили достройку второй Мрии
В Украине могут построить второй самолет Мрия
Достроить хвостовую часть самолета предприятие способно своими силами, а проблемой является изготовление шасси. Всего на проект нужно 300-400 млн долларов.

Для завершения работы над вторым самым большим самолетом в мире Ан-225 Мрия нужно 300-400 млн долларов, но есть проблема со строительством шасси. Об этом рассказал конструктор предприятия Антонов Николай Калашников на YouТube-канале Государственного музея авиации.

"Цифра с каждым годом меняется. Не только из-за инфляции гривни, но и того же доллара. Время уходит, цены мировые растут… Сумма 500 миллионов долларов никогда не фигурировала, где-то 400 с чем-то фигурировала сумма, по предварительным расчетам. Мне трудно на эту тему говорить, я не владею всей информацией, только той, которая через меня проходила. От 300 до 400, в этом диапазоне, может чуть больше 400", - сказал он.

По словам конструктора, хвостовая часть самолета-гиганта готова, но шасси Антонов не в состоянии сделать самостоятельно, не могут его сделать и на заводе Пивденмаш в Днепре.

Директор Антонова Михаил Харченко добавил, что спрос на перевозки специфических грузов на мировом рынке не очень большой, но самолет экономически себя оправдывает. Стоимость одного полета, по словам Харченко, составляет один млн долларов. Мрия выполняет 20-30 полетов в год.

Напомним, летом 2018 украинский самолет Мрия выполнил крупнейший проект по перевозке грузов. Самолет совершил 12 рейсов из Чили в Боливию, перевозя двенадцать тепловых парогенераторов (HRSG) весом 160 тонн каждый. Также было опубликовано видео полета самого большого в мире транспортного самолета Ан-225 Мрия после ремонта и модернизации.

 

Другие новости по теме

Украинский самолет выполнил крупнейший проект по перевозке грузов Украинский самолет выполнил крупнейший проект по перевозке грузов
Украинская Мрия совершила 12 рейсов из Чили в Боливию, перевозя двенадцать тепловых парогенераторов (HRSG) весом 160 тонн каждый.

"Мрия" отправилась в первый коммерческий рейс
Самый большой в мире транспортный самолет доставит из Праги в австралийский Перт 130-тонный электрогенератор.

Самолет Самолет "Мрия" отправился в первый коммерческий рейс
Самый большой в мире транспортный самолет доставит из Праги в австралийский Перт 130-тонный электрогенератор.

Украинский Ан-225 Украинский Ан-225 "Мрия" совершит первый коммерческий рейс
Самый большой в мире транспортный самолет отправится из Праги в австралийский Перт.

Украина готова создать необходимый России самолет для работы в Арктике - глава Антонова Украина готова создать необходимый России самолет для работы в Арктике - глава Антонова
Конструкторское бюро Антонов имеет возможность разработать модификацию самолета Ан-148-300 на лыжном шасси для работы в Арктике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: