НБУ заявил о нетипичной ситуации на валютном рынке

НБУ заявил о нетипичной ситуации на валютном рынке
Нынешней зимой гривна резко не упала, как в предыдущие годы
В январе Нацбанк больше покупает валюты, чем продает. Тогда как в предыдущие годы было наоборот.

На протяжении января на валютном рынке Украины наблюдается нетипичная ситуация - предложение валюты превышает спрос. Об этом в четверг, 31 января, сказала первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает РБК-Украина.

Она отметила, что январь был нетипичным, поскольку НБУ больше покупает валюты, чем продает, тогда как в прошлые годы наблюдалась противоположная тенденция. "Предложение валюты превышает спрос", - сказала она.

Замглавы НБУ назвала несколько факторов, которые влияют на ситуацию. В частности, жесткая монетарная политики НБУ делает привлекательными государственные облигации Украины. "И мы видим приход нерезидентов, мы видим приход валюты", - добавила она.

"Второе, это наш экспорт, это сельское хозяйство, это цены. Сейчас в январе мы отмечаем поступления экспортной выручки от металлургов", - сказала Рожкова.

В качестве третьего фактора она назвала "постепенное восстановление экономики и приход инвестиций".

Ранее в Нацбанке подсчитали, что за прошлый год украинская валюта укрепилась на 1,4%. В начале этого года курс доллара держится на уровне около 28 гривен.

 

Другие новости по теме

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна В НБУ объяснили, почему укрепляется гривна
На укрепление курса национальной валюты повлияло отступление сезонных факторов, поступления валюты от нерезидентов и улучшение девальвационных ожиданий.

Объем продажи валюты на межбанке Украины значительно вырос Объем продажи валюты на межбанке Украины значительно вырос
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 28 января увеличился.

Объем продажи валюты на межбанке увеличился Объем продажи валюты на межбанке увеличился
По данным Национального Банка Украины, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 27 января увеличился.

Нацбанк заверяет, что в Украине предложение валюты превышает спрос Нацбанк заверяет, что в Украине предложение валюты превышает спрос
Предложение наличной иностранной валюты на наличном рынке Украины в апреле превысило спрос на нее почти на $120 млн, заявила Елена Щербакова, член правления и директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины.

В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд В этом году Нацбанк купил валюты на $9,3 млрд, продал - на $13,2 млрд
В январе-ноябре 2011 года Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке валюты на $3,909 млрд (в долларовом эквиваленте) больше, чем купил, тогда как за аналогичный период 2011 года сальдо его интервенций было положительным в размере $1,94 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: