Нацбанк ухудшил оценку роста экономики за 2018 год

Нацбанк ухудшил оценку роста экономики за 2018 год

При этом прогноз роста экономики в следующие два года остался неизменным – 2,5% и 2,9% соответственно.

Национальный банк ухудшил оценку роста валового внутреннего продукта по итогам 2018 года до 3,3% с 3,4%. Об этом соосообщается на сайте центробанка в четврег, 31 января.

В то же время прогноз роста экономики в следующие два года остался неизменным – 2,5% и 2,9% соответственно.

"Как и ранее прогнозировалось, рост реального ВВП в 2019 году замедлится до 2,5%. Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году", - говорится в сообщении.

Дополнительными факторами замедления экономики выступят снижение урожая зерновых после рекорда в 2018 году, а также постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности из-за влияния протекционистских мер в мире.

Ключевым двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения - заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы.

По оценкам НБУ, с 2019 года реальный рост экономики начнет ускоряться: до 2,9% в 2020 году и 3,7% в 2021 году.

Также НБУ считает реалистичным прогноз относительно замедления инфляции по итогам текущего года до 6,3% с 9,8% в предыдущем году.

"К тому же, как и планировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона - 5% +/- 1 процентный пункт (п.п.)", - сообщает центробанк.

В то же время проинфляционное влияние будет иметь дальнейшее повышение административно регулируемых цен и тарифов, необходимое для их приведения к рыночному уровню.

Ранее в МВФ уточнили прогноз по ВВП Украины. Фонд ожидает, что по итогам 2018 года он украинская экономика вырастет на 3,447%, а в 2019 году на уровне 3,916%, а также 4,433% в 2020 году. 

 

Другие новости по теме

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Украины МВФ улучшил прогноз роста ВВП Украины
На следующие два года, кроме роста внутреннего валового продукта, прогнозируется также снижение инфляции и уменьшение безработицы.

В Нацбанке назвали риски замедления роста экономики В Нацбанке назвали риски замедления роста экономики
Развитие экономики в 2019 году резко замедлится до 2,5%, в частности, из-за жесткой монетарной и фискальной политики.

В Кабмине обновили прогноз роста ВВП на 2019 год В Кабмине обновили прогноз роста ВВП на 2019 год
В 2019 году украинская экономика вырастет на 3% при инфляции 7,4%, считают эксперты МЭРТ.

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины
Эксперты фонда спрогнозировали существенное замедление роста украинской экономики в 2019 и 2020 годах.

МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины МВФ ухудшил прогноз роста экономики Украины
Прогноз среднегодовой инфляции в 2018 году ухудшен на 4 процентных пункта, до 11%. В 2019 году МВФ ожидает среднегодовую инфляцию в Украине на уровне 8%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: