Украина и Франция заключили договор о водоснабжении Мариуполя

Украина и Франция заключили договор о водоснабжении Мариуполя
Владимир Гройсман и Изабель Дюмон
Украина подписала межправительственный договор с Францией о финансовой поддержке проекта по снабжению питьевой водой Мариуполя в Донецкой области.

В рамках реализации плана по восстановлению инфраструктуры Донбасса Украина и Франция во вторник, 29 января, подписали кредитное соглашение по проекту обновления системы водоснабжения Мариуполя. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, цель соглашения - решить ключевую проблему большого индустриального города, обеспечить качественной водой почти 500 тысяч жителей, минимизировать потери воды.

"По проекту средства в размере 64 млн евро оказывает правительство Франции - на 30 лет с десятилетним льготным периодом и по ставке 0,08% годовых. Это около 65% стоимости проекта. Остальное финансирование будет обеспечено из других источников", - информирует пресс-служба Кабмина.

Отмечается, что благодаря этой инициативе в Мариуполе будут построены фильтровальные станции, водозаборы, специалисты обновят устаревшие сети, введут новые формы управления водными ресурсами города.

 


 

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сообщил, что жители Донбасса могут остаться без воды в случае остановки фильтровальных станций.

 

Другие новости по теме

Франция выделит 64 млн евро на водоснабжение Мариуполя Франция выделит 64 млн евро на водоснабжение Мариуполя
Существующая схема водоснабжения Мариуполя устарела и требует значительных финансов для проведения ремонта и модернизации.

Киев готовится к поэтапной деоккупации Донбасса Киев готовится к поэтапной деоккупации Донбасса
Министр Вадим Черныш заявил о подготовке к поэтапной деоккупации Донбасса.

Киев подтвердил закупки угля у Донбасса Киев подтвердил закупки угля у Донбасса
Министр Черныш отметил, что в поставках участвуют те предприятия, которые платят налоги и военный сбор.

Больницы Мариуполя готовятся к обстрелам города Больницы Мариуполя готовятся к обстрелам города
В мариупольских больницах обустраивают бомбоубежища на случай возможных обстрелов города.

Спасатели обеспечили водой четыре города в Донецкой области Спасатели обеспечили водой четыре города в Донецкой области
Славянск пока остается без водоснабжения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: