Нацбанк собрал досье на десятки тысяч заемщиков

Нацбанк собрал досье на десятки тысяч заемщиков
НБУ поплняет кредитный реестр новыми заемщиками
С начала года банки обязаны использовать информацию из кредитного реестра НБУ для оценки кредитного риска.

В кредитном реестре Национального банка собрана информация о более 80 тысяч заемщиков – физических (53,2 тысячи) и юридических (27,2 тысячи) лицах, пишет FinClub.

С 1 января 2019 года банки обязаны использовать информацию из кредитного реестра НБУ для оценки кредитного риска по своим нынешним заемщикам.

С 1 сентября 2018 года банки начали бесплатно получать информацию из кредитного реестра НБУ при выдаче новых кредитов.

Кредитный реестр создан и администрируется НБУ. Банки с 1 апреля 2018 года подавали в реестр информацию о физических и юридических лицах с суммой задолженности (тело кредита и проценты) свыше 100 минимальных зарплат (тогда этот лимит составлял 372 тыс грн).

С 1 июля 2018 года к обязательному наполнению реестра подключился Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Передается информация об условиях кредита (сумма, валюта, сроки, поручительства, залоги), состоянии кредита (сроки и размер просрочки), о заемщике (его класс, виды экономической деятельности, бенефициары, связанные лица) и т.д.

"Наполнение базы данных кредитного реестра повышает эффективность оценки банками кредитного риска и способствует получению добросовестными заемщиками кредитов от банков, что в конечном итоге положительно влияет на восстановление кредитования", - отметила директор департамента банковского надзора НБУ Наталья Дегтярева.

Самый большой кредит, информация о котором передана в реестр, - это задолженность юрлица перед Дельта банком на 4,1 млрд грн.

Напомним, Нацбанк анонсировал создание кредитного реестра еще в 2016 году. 

 

Другие новости по теме

Президент подписал закон о создании Кредитного реестра Президент подписал закон о создании Кредитного реестра
Кредитный реестр будет осуществлять сбор, хранение, использование и распространение информации о кредитных операциях банков, состояние выполнения обязательств по ним, анализ и квалификацию кредитов.

В августе впервые с начала года наблюдался рост кредитов в гривне - банкиры В августе впервые с начала года наблюдался рост кредитов в гривне - банкиры
Рост был достигнут за счет увеличения кредитного портфеля юридических лиц.

Британские банки получат 60 млрд фунтов на выдачу льготных кредитов Британские банки получат 60 млрд фунтов на выдачу льготных кредитов
В рамках проводимой Банком Англии программы по финансированию банковского сектора (Funding for Lending, FLS) британские банки смогут занять на льготных условиях порядка 60 млрд фунтов.

С начала года банки списали более 20 млрд грн безнадежной задолженности С начала года банки списали более 20 млрд грн безнадежной задолженности
Заместитель главы НБУ Игорь Соркин заявил, что с начала 2011 года работающие в Украине банки списали безнадежную задолженность по кредитам на сумму 21 млрд грн ($2,6 млрд).

Тимошенко распорядилась создать реестр всех директоров и главбухов
В Украине появится электронный реестр лиц, связанных с налогоплательщиками - основателей компаний, а также их руководителей и главных бухгалтеров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: