Украина и Израиль подписали Соглашение о ЗСТ

Украина и Израиль подписали Соглашение о ЗСТ
Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли
С момента вступления в силу Соглашения будут отменены ввозные пошлины для около 80% украинских промышленных товаров.

Первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сегодня, 21 января, подписал Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Как отмечается, соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем предоставит новые, лучшие возможности для украинских экспортеров.

"С момента вступления в силу Соглашения будут отменены ввозные пошлины для около 80% украинских промышленных товаров. Также благодаря отмене около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию станет возможным высокотехнологичный инвестиционный импорт. Это будет способствовать модернизации промышленного производства в Украине и увеличит добавленную стоимость производимой в Украине продукции”, - отметил Кубив.

Степан Кубив отметил, что соглашение о свободной торговле с Израилем позволяет сохранить и расширить традиционный экспорт для Украины, в частности для продукции АПК, и открыть новые возможности для экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

“С 1 января этого года Украина получила членство в Пан-Евро-Мед, что позволяет нам создать треугольник свободной торговли ЕС-Украина-Израиль. Это означает, что украинские производители смогут импортировать из других сырье и материала из Израиля, пререобляти их в Украине и экспортировать с льготной ставкой пошлины в ЕС. Это создает дополнительные стимулы для размещения производства с высокой добавленной стоимостью именно в Украины. Для украинцев это будет означать новые рабочие места, достойную зарплату и лучшие условия для жизни”, - пояснил Кубив.

Он также добавил, что соглашение с Израилем будет способствовать увеличению объема торговли и инвестиционного сотрудничества.

Переговоры по Соглашению о свободной торговле между Правительствами Украины и Израиля началась с 2013 года, однако наиболее интенсивная работа проводилась в 2016-2018 гг Украинская делегация провела 7 раундов переговоров, которые завершились в марте 2018 года. Соглашение парафировано в прошлом году в апреле, дальнейшие юридические процедуры продолжались до ноября. 21 ноября 2018 года Кабинет Министров Украины одобрил соглашение и уполномочил Степана Кубива на его подписание.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров одобрил распоряжение о подписании соглашения о ЗСТ между Украиной и Израилем, а также уполномочил первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива на подписание этого документа.

Ранее в Кабмине сообщали, что подписание ЗСТ с Израилем состоится в первые месяцы 2019 года.

 

Другие новости по теме

В Кабмине назвали дату подписи ЗСТ с Израилем В Кабмине назвали дату подписи ЗСТ с Израилем
Украина и Израиль подпишут соглашение о зоне свободной торговле в первые месяцы 2019 года.

Гройсман: Переговоры о ЗСТ с Израилем завершены Гройсман: Переговоры о ЗСТ с Израилем завершены
Зона свободной торговли даст возможность нарастить товарооборот между странами до миллиарда долларов в год.

Кабмин одобрил соглашение о ЗСТ с Израилем Кабмин одобрил соглашение о ЗСТ с Израилем
Израиль намерен отменить ввозные пошлины для 9,2% сельхозтоваров и около 80% промышленных из Украины.

Кубив назвал дату подписания ЗСТ с Израилем Кубив назвал дату подписания ЗСТ с Израилем
Израиль станет 46 страной, с которой Украина заключила соглашение о зоне свободной торговли.

Украина и Израиль могут договориться о зоне свободной торговли
Уже в 2011 году Украина намерена подписать соглашение о зоне свободной торговли с Израилем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: