Украина сократила потребление антрацита в три раза

Украина сократила потребление антрацита в три раза
Украинские ТЭЦ и ТЭС активно переходят на "газовый" уголь
В прогнозном балансе Центрэнерго на 2019 год вообще не предусмотрено потребление антрацита.

Украина за три года уменьшила потребление угля антрацитной группы почти в три раза – с 10,5 млн тонн до 3,9 млн тонн в год. Об этом во время часа вопроса к правительству в парламенте сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает УНИАН в пятницу, 18 января.

"Украина, начиная с 2016 года, уменьшила потребление антрацитовой группы угля с 10,5 миллиона тонн до 3,9 миллиона тонн", - сказал он.

Насалик отметил, что если в 2016 году Центрэнерго потребляло 2,2 млн тонн антрацита, то в 2017 году эта цифра составила 0,8 млн тонн, в 2018-м – 0,4 млн тонн, а в прогнозном балансе предприятия на 2019 год вообще не предусмотрено потребление антрацита.

Как отмечает Интерфакс-Украина, экономии антрацита удалось достичь благодаря тому, что  Украина перевела блоки тепловых электростанций (ТЭС) на использование угля "газовой" группы. В частности, были проведены такие работы на четырех блоках Змиевской и Трипольской ТЭС (входящие в Центрэнерго), и трех блоках Приднепровской ТЭС.

По данным Насалика, в 2019 году планируется переход на работу на "газовом" угле 1-го блока Криворожской и 10-го блока Приднепровской ТЭС, а также 1-го и 3-го блока Трипольской ТЭС.

Напомним, за 11 месяцев 2018 года Украина увеличила импорт каменного угля и антрацита почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 19 млн 95 тыс. тонн. Расходы на закупку угля достигли 2,7 млрд долларов. При этом доля России в импорте составила почти 62%.

Также сообщалось, что в Украине резко сократились запасы угля. На украинских ТЭС и ТЭЦ находятся 1 млн 232,9 тысяч тонн угля. Это почти на 40% меньше показателей прошлого года.

Другие новости по теме

Украина нарастила импорт угля Украина нарастила импорт угля
Расходы на закупку угля достигли 2,7 млрд долларов. При этом доля России в импорте составила почти 62%.

Украина вдвое снизила потребление импортного угля Украина вдвое снизила потребление импортного угля
Два года назад Украина ипортировала более 10 миллионов тонн угля, а сейчас - пять. Насалик уверен, что от импорта можно вскоре полностью отказаться.

Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних
Запасы угля антрацитовой группы на сегодня почти на 54% меньше прошлогодних, газовой группы - на 31%.

Украина почти вдвое сократила использование антрацита – Кистион Украина почти вдвое сократила использование антрацита – Кистион
За прошлый год Украина использовала 4,8 млн тонн угля антрацитовой группы, что почти вдвое меньше показателей 2016 года – 8,9 млн тонн антрацита.

Украина сократит потребление антрацита наполовину Украина сократит потребление антрацита наполовину
За год Украина потратила около 5 млн тонн антрацита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: