Ющенко: кредиты МВФ без реформ принесут больше вреда, чем пользы

Ющенко: кредиты МВФ без реформ принесут больше вреда, чем пользы



Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в случае отсутствия реформ кредиты МВФ принесут больше вреда, чем пользы
Об этом говорится в заявлении пресс-службы главы государства.
В нем отмечается, что программа с МВФ предусматривает осуществление ряда экономических реформ, цель которых - исправление экономической политики и усиление способности Украины противостоять кризису. «Но уже сегодня очевидно, что эти средства будут использованы не для поддержки экономики до момента получения эффекта от принятых мер, а для дальнейшего финансирования статус-кво и всяческого избежания непопулярных решений», – сказано в заявлении.
В частности, отмечается, что до настоящего времени правительством не выполнено обязательство меморандума о повышении тарифов на природный газ для отдельных категорий потребителей, не внедрен график ежеквартальной корректировки цен на природный газ с целью уменьшения дефицита средств НАК «Нафтогаз Украины».
«Более того, НКРЭ успела опровергнуть факт принятия решения о повышении цены на газ, которое предоставляло МВФ как подтверждение выполнения этой меры», - говорится в заявлении.
В Секретариате Президента Украины отмечают, что утвержденный 22 июля финансовый план НАК «вообще не свидетельствует о готовности внедрения структурных мер, направленных на оздоровление финансовой ситуации, повышение прозрачности и эффективности корпоративного управления компанией, а запланированные на пополнение уставного капитала Компании 18,6 млрд. гривен «будут в значительной мере «проедены» еще в этом году».
В заявлении отмечается, что корректировку тарифов для домохозяйств – крупных потребителей электроэнергии (от 600 кВт) сегодня вообще не планируется осуществлять, хотя это предусмотрено меморандумом.
В СП считают, что «фактически единственная предварительная мера, которая выполнена, – это принятие закона, касающегося особенностей проведения мероприятий финансового оздоровления банков, на принятии которого настаивал Президент Украины».
Кроме того отмечают, что такой подход правительства к выполнению обязательств, предусмотренных меморандумом с МВФ, может привести «к неутешительным последствиям», и рпедпреждают, что следующий пересмотр программы с МВФ «будет чрезвычайно тяжелым, учитывая желание правительства реформировать экономическую политику до президентских выборов в Украине».
«Это значит, что в сентябре, когда, с учетом динамики поступлений в бюджеты всех уровней, Украине чрезвычайно будет нужна поддержка, она может лишиться шансов на нее», - говорится в документе.
В заявлении также говорится, что «затягивание с необходимыми мерами ухудшает последствия в будущем, ведь происходит истощение всех ресурсов в поддержку нежизнеспособной, популистской модели государственных финансов».
В документе приведен пример ряда латиноамериканских стран, где в 90-х годах привлекались неоправданно значительные объемы внешних заимствований для финансирования неэффективной экономической политики. «Президент Украины против того, чтобы Украина пополнила этот перечень кризисов», - отметили в президентском секретариате.

Другие новости по теме

Каждый украинец уже сегодня должен иностранным кредиторам страны $500
Согласно подсчетам экспертов, уже сегодня каждый гражданин Украины, даже новорожденный, должен иностранным кредиторам своего государства около $500.

Ющенко пообещал руководителю миссии МВФ подписать всё, что нужно
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с руководителем миссии МВФ в Украине Джейлой Пазарбазиолу.

Банковая: Тимошенко переходит на более масштабный подкуп избирателей
Президент Виктор Ющенко подчеркивает необходимость противостоять в условиях кризиса дешевому популизму, идеи которого запускаются в общество.

Ющенко назначил экс-начальника Генштаба своим советником
Президент Виктор Ющенко уволил начальника Генерального штаба - командующего Вооруженных сил Украины Сергея Кириченко и назначил его своим советником

Уманский: в бюджете на 2009 год повышение соцстандартов не предусмотрено
Министерство финансов Украины будет предлагать Кабмину не выполнять закон о повышении соцстандартов в случае подписания его президентом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: