США отменяют исключения на покупку нефти у Ирана

США отменяют исключения на покупку нефти у Ирана

США больше не будут продолжать срок действия разрешений восьми странам импортировать нефть у Ирана без риска попасть под санкции.

США решили больше не продлевать срок действия разрешений восьми странам импортировать иранскую нефть без риска попасть под американские санкции. Об этом заявил специальный посланник США по Ирану Брайан Гук, сообщает в понедельник, 14 января, Bloomberg.

По его словам, из восьми стран, получивших полугодовую отсрочку от применения санкций (Китай, Индия, Греция, Италия, Тайвань, Япония, Турция и Южная Корея), только пять воспользовались ею.

Указано, что США санкциями сократили экспорт Ираном до около 1 млн баррелей в день с 2,7 млн до объявления санкций.

Напомним, США в ноябре возобновили санкции против Тегерана после того, как президент Дональд Трамп в мае вышел из международной ядерной сделки с Ираном 2015 года, по которой они были отменены. После этого произошло падение цен на "черное золото".

При этом США назвали восемь стран, которые они временно вывели из-под "нефтяных санкций".

В свою очередь Иран угрожает возобновить обогащение урана, если ЕС не будет покупать его нефть.

Также сообщалось, что Евросоюз вводит новые санкции против Ирана.

Другие новости по теме

Тегеран грозит возобновить обогащение урана Тегеран грозит возобновить обогащение урана
Компании Евросоюза опасаются покупать иранскую нефть, ведь им грозят санкции США, которые они возобновили.

Больше нефти. Reuters узнал подробности сделки с Ираном Больше нефти. Reuters узнал подробности сделки с Ираном
Иран планирует резко увеличить экспорт нефти после снятия санкций.

С Ирана сняли санкции — мир в ожидании падения цен на нефть С Ирана сняли санкции — мир в ожидании падения цен на нефть
20 января вступает в силу договоренности "шестерки" международных посредников с Ираном.

Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС
Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Франция заявляет, что перестала покупать нефть у Ирана еще до того, как тот прекратил поставки Франция заявляет, что перестала покупать нефть у Ирана еще до того, как тот прекратил поставки
Французские компании прекратили импортировать иранскую нефть еще до решения Ирана остановить экспорт, заявил в понедельник официальный представитель МИД Франции Венсан Флореани.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: