В Минфине рассказали, откуда в Украину приходят инвестиции

В Минфине рассказали, откуда в Украину приходят инвестиции
При этом более половины инвестиций поступило в финансовую и страховую деятельность
Большинство ПИИ в Украину - возвращение украинских средств из офшоров и докапитализация банков.

Министерство финансов Украины назвало основные источники прямых иностранных инвестиций в Украину. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре и прогнозе (на январь 2019 года) ведомства.

"Большинство прямых иностранных инвестиций в Украину - возвращение украинских средств из офшоров и докапитализация банков", - говорится в сообщении министерства.

Как отметили в Минфине, по итогам 9 месяцев 2018 года поступление прямых инвестиций (акционерный капитал) увеличилось до 1,7 млрд долларов (против 1,2 млрд долларов за 9 месяцев 2017 года).

При этом более половины инвестиций поступило в финансовую и страховую деятельность (58,2%).

"Крупнейшими странами инвесторами остаются Кипр (19,5% от общего объема инвестиций) и РФ (27,8% соответственно, докапитализация банков)", - говорится в документе.

Напомним, прямые инвестиции в экономику Украины по состоянию на 1 октября 2018 года составляли 31 973,6 млн долларов, что на 367,2 млн долларов больше, чем на начало года.

 

Другие новости по теме

Прямые инвестиции в Украину выросли на $368 млн Прямые инвестиции в Украину выросли на $368 млн
Страны Евросоюза по состоянию на 1 октября являются крупнейшими инвесторами в экономику Украины.

В июле в Украину поступило $142 млн иностранных инвестиций В июле в Украину поступило $142 млн иностранных инвестиций
За первые семь месяцев 2018 года чистый приток средств по финансовому счету по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 400 миллиардов долларов.

В июле в Украину от иностранных инвестиций поступило $142 млн В июле в Украину от иностранных инвестиций поступило $142 млн
За первые семь месяцев 2018 года чистый приток средств по финансовому счету по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 400 миллиардов долларов.

Объем инвестиций в Украину вырос на 5% Объем инвестиций в Украину вырос на 5%
Наибольшая доля инвестиций приходится на промышленность.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: