Курс гривны рассчитали по индексу Биг-Мака

Курс гривны рассчитали по индексу Биг-Мака
По индексу Биг-Мака доллар должен стоить 9,7 гривен
Украинская гривна вместе с российским рублем признана одной из самых недооцененных валют мира.

Украинская гривна оказалась одной из самых недооцененных валют в мире в рейтинге Big Mac index от британского журнала The Economist.

По данным издания, с января 2019 года в Украине один Биг-Мак стоит 54 гривны. Таким образом, согласно рейтингу, стоимость гривны недооценена на 65,2%, а ее реальный курс по покупательной способности должен быть на уровне 9,7 гривен за доллар.

Самой недооцененной валютой авторы исследования считают российский рубль - на 70,4%.

Кроме украинской гривны и российского рубля самыми недооцененными валютами издание называет турецкую лиру (на 64,2%), аргентинское песо (на 64,1%) и малайзийский ринггит (на 60,6%).

В США Биг-Мак можно купить за $5,58, тогда как в Британии он стоит 3,19 фунта. Это означает, что британский фунт недооценен на 27%.

Согласно рейтингу, самой переоцененной валютой стал швейцарский франк (+19%), также переоцененными оказались норвежская и шведская валюта.

Отметим, с начала недели курс гривны в Украине начал падать, потеряв за несколько дней более 70 копеек.

Индекс Биг Мака был изобретен The Economist в 1986 году. Он основан на теории паритета покупательной способности (ППС) и используется как шуточный показатель стоимости валюты. В основе исследования лежит стоимость бургера Биг-Мак в сети фаст-фудов McDonalds. Издание утверждает, что этот рейтинг хорошо показывает отдаленную перспективу укрепления валют в среднем в последующие десять лет, и наоборот.

 

Другие новости по теме

Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака Гривна - самая недооцененная валюта по индексу Биг-Мака
В соответствии с Индексом Биг-Мака курс сейчас должен быть 8,9 гривны за доллар. Согласно подсчетам, гривна недооценена к доллару на 69%.

Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен Доллар по индексу Биг Мака оценили в семь гривен
Согласно индексу Биг Мака, российский рубль и украинская гривна вошли в тройку самых недооцененных валют мира в 2016 году.

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире Индекс Биг Мака: названа самая недооцененная валюта в мире
Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг Мака. Согласно ему, украинская валюта недооценена на 50,2%. Таким образом стоимость одного доллара США должна равняться 4 гривнам.

По индексу Биг Мака гривня – одна из самых недооцененных валют в мире
Исходя из «индекса Биг Мака», который разработан журналом The Economist, гривня по отношению к доллару США должна стоить на 49% дороже



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: