Boeing и Airbus побили рекорды по продажам самолетов

Boeing и Airbus побили рекорды по продажам самолетов
Boeing остался лидером на рынке
Американская компания сохранила за собой лидерство, продав 806 гражданских самолетов. Airbus отстал всего на шесть единиц.

Минувший 2018 года стал самым успешным в истории гражданской авиации по поставкам новых самолетов. Об этом стало известно после того, как два крупнейших производителя на рынке - Boeing и Airbus опубликовали отчеты, сообщает в среду, 9 января, Коммерсант.

Отмечается, что Boeing поставила за прошлый год 806 гражданских судов, что позволило ей удержать общемировое лидерство, которое она захватила семь лет назад. Airbus отстала всего на шесть самолетов от своего главного конкурента, поставив авиакомпаниям 800 воздушных судов.

При этом оба производителя не смогли выполнить свой план по поставкам. Boeing изначально рассчитывал передать перевозчикам от 810 до 815 самолетов - компания не смогла реализовать собственный прогноз впервые с 2011 года. А Airbus достиг лишь нижней границы своего прогноза, который к тому же и так был снижен в октябре из-за проблем с поставщиками и внутренними производственными задержками.

Накануне акции Boeing на NYSE подорожали на 3,8%, примерно столько же прибавили в цене акции Airbus на Парижской фондовой бирже.

Ранее СМИ узнали об опасности срыва новых Boeing 737 в крутое пике. Позже оказалось, что Boeing утаил смертельно опасную особенность лайнеров 737 MAX.

 

Другие новости по теме

Airbus опередил Boeing по объему заказов Airbus опередил Boeing по объему заказов
Компания с учетом аннулирования заказов получила заказы на 1109 самолетов.

Соревнуясь с Boeing, Airbus заполучил еще один крупный контракт Соревнуясь с Boeing, Airbus заполучил еще один крупный контракт
Airbus, один из крупнейших в мире авиастроительных концернов, получил заказ на 25 новых пассажирских авиалайнеров А350-900 от франко-голладской авиакомпании Air France-KLM на $7,5 млрд, исходя из каталожных цен, сообщили представители Airbus.

Airbus уступил Boeing первое место по числу заказов на самолеты Airbus уступил Boeing первое место по числу заказов на самолеты
Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus по итогам первого квартала 2012 года получила 90 заказов на самолеты, согласно отчету на сайте компании.

Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777 Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777
Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о прекращении производства дальнемагистрального лайнера A340, который так и не стал достойным конкурентом для Boeing-777.

Квартальная прибыль канадского конкурента Airbus и Boeing взлетела на 53% Квартальная прибыль канадского конкурента Airbus и Boeing взлетела на 53%
Во втором квартале чистая прибыль третьего по величине в мире поставщика гражданских самолетов Bombardier выросла на 53%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: