Украина перешла на евростандарты качества леса

Украина перешла на евростандарты качества леса
Украинский лес вывозят в ЕС, несмотря на запрет
В новых национальных стандартах существенно изменены подходы к определению размерно-качественных характеристик лесо- и пиломатериалов.

С января 2019 года лесная промышленность Украины перешла на новые, европейские стандарты классификации и измерения лесо- и пиломатериалов. Об этом в среду, 9 января, сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

В частности, в новых национальных стандартах существенно изменены подходы к определению размерно-качественных характеристик лесо- и пиломатериалов. Если раньше деловая древесина (лесоматериалы круглые) в Украине распределялась на три сорта (I, II, III) и имела ряд сортиментов по их назначению, то с 2019 года - распределяется на четыре класса качества (A, B, C, D), как и в европейских странах, с отсутствующим определением их направления использования.

Отмечается, что новые стандарты, гармонизированные с европейскими, разработаны Техническим комитетом Украины по стандартизации лесных ресурсов ТК18 Лесные ресурсы и утверждались ГП Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества.

Как пояснила заместитель председателя ТК18 Наталья Марченко, с переходом на систему европейской стандартизации лесоматериалов снимутся вопросы и избыточный контроль за реализацией древесины и продукции из нее со стороны целого ряда контрольных органов страны, у которых из-за недостатков в системе стандартизации были претензии к лесхозам и деревообрабатывающим предприятиям.

В ведомстве отметили, что переход к новой стандартизации обусловлен развитием новых технологий переработки древесины и евроинтеграционных процессов в лесной отрасли Украины.

Напомним, летом прошлого года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что контрабанда леса достигла объема в 6-8 млрд грн в год. Позже в Государственной фискальной службе заявили, что за год из Украины вывезли более миллиона тонн леса.

Другие новости по теме

В Украине заработали новые стандарты качества древесины В Украине заработали новые стандарты качества древесины
В новых национальных стандартах существенно изменены подходы к определению размерно-качественных характеристик лесо- и пиломатериалов.

Фискальная служба проверит экспортеров леса Фискальная служба проверит экспортеров леса
За последние полтора года экспорт древесины осуществляли почти 9 тысяч субъектов хозяйствования, в том числе 3,4 тысяч юридических лиц.

Порошенко запретил экспорт леса Порошенко запретил экспорт леса
Глава государства подписал соответствующий закон.

Рада создала национальный орган стандартизации Рада создала национальный орган стандартизации
Создание национального органа стандартизации должно стать основой для создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Госказначейство: средства за покупку Lexus через счет не шли
В Госказначействе заявили, что через регистрационный счет, открытый ГП «Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации» расчеты на покупку Lexus не проводились



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: