Госбюджет-2018 недополучил 8 млрд налогов - Минфин

Госбюджет-2018 недополучил 8 млрд налогов - Минфин
Госбюджет-2018 недополучил 8,1 млрд грн налоговых поступлений
Поступления в госбюджет от налогов по итогам 2018 года составили 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн меньше запланированных.

Государственный бюджет Украины по итогам 2018 года недополучил 8,1 млрд грн налоговых поступлений. Об этом в среду, 2 января, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В частности, по данным ведомства, налоговые поступления в общий фонд госбюджета по итогам 2018 года составляют 716,6 млрд грн, что на 8,1 млрд грн ниже запланированного показателя.

Как пояснили в Минфине, в течение прошлого года было несколько факторов, которые осложнили выполнение доходной части госбюджета.

"Несколько ключевых факторов, которые негативно повлияли на налоговые поступления: аванс по рентным платежам (в декабре 2017 года было уплачено 4,8 млрд грн, которые были заложены в план 2018 года), падение производства табачных изделий (на 10,1% по результатам 11 месяцев 2018 года), а также цены на нефтепродукты, которые оказались ниже заложенных в госбюджете, отсутствие девальвации гривны, меньшие объемы импорта природного газа", - говорится в сообщении.

Также в министерстве добавили, что параллельно с этим суммы возмещения налога на добавленную стоимость оказались выше прогнозируемых.

Кроме того, налоговые поступления в государственный бюджет были скорректированы на 3,2 млрд грн, которые направили в местные бюджеты на ремонт дорог («таможенный эксперимент»).

Другие новости по теме

Бюджет недополучил 93,6 млрд грн - Счетная палата Бюджет недополучил 93,6 млрд грн - Счетная палата
Объем невыполнения плана поступлений общего фонда государственного бюджета с начала 2018 года растет.

Бюджет-2018 недополучил почти 19 миллиардов гривен Бюджет-2018 недополучил почти 19 миллиардов гривен
Доходы госбюджета в январе-сентябре составили 674,7 млрд гривен - на 2,7% меньше ожидаемого.

Госбюджет Украины в мае перевыполнен Госбюджет Украины в мае перевыполнен
По итогам пяти месяцев отставание от плановых показателей сохраняется, однако наблюдается значительный прогресс по сравнению с прошлым годом.

Госбюджет Украины в апреле перевыполнен Госбюджет Украины в апреле перевыполнен
Доходы госбюджета страны в прошлом месяце составили 78,87 млрд грн. По сравнению с апрелем прошлого года бюджетные поступления сократились на 6,17 млрд грн.

Минфин объявил о резком сокращении дефицита госбюджета по итогам 2011-го года Минфин объявил о резком сокращении дефицита госбюджета по итогам 2011-го года
По итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом дефицит госбюджета Украины сократился в 2,7 раза - до 23,554 млрд грн, говорится в сообщении Министерства финансов Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: