Сбербанк оштрафовали на 94 миллионов гривен

Сбербанк оштрафовали на 94 миллионов гривен
НБУ оштрафовал Сбербанк
Нацбанк оштрафовал Сбербанк за ведение повторной рисковой деятельности на общую сумму более 3 миллиардов гривен.

Национальный банк Украины в декабре 2018 года применил меры воздействия за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга по результатам соответствующих проверок к пяти банкам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в среду, 2 января.

В частности, Нацбанк оштрафовал Сбербанк на 94,74 миллиона гривен за ведение повторной рисковой деятельности на общую сумму более 3 миллиардов гривен. "Так, после получения предварительного акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществление банком рисковой деятельности на общую сумму более 1 миллиарда гривен, которые в частности заключались в выдаче со счетов клиентов - юридических лиц наличных средств, банк не прекратил подобную деятельность, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций, содержащих признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства", - подчеркнули в пресс-службе НБУ.

Также Сбербанк получил от регулятора письменное предупреждение за нарушение требований по идентификации клиентов - публичных деятелей; за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; несоблюдение порядка предоставления информации специально уполномоченному органу; нарушение порядка приостановления финансовых операций.

Кроме того, регулятор оштрафовал Райффайзен Банк Аваль на 450 тысяч гривен за нарушения требований по идентификации клиентов - публичных деятелей, а также за ненадлежащее выполнение требований по обеспечению в своей деятельности управления рисками и осуществления переоценки рисков клиентов.

Также Нацбанк вынес письменное предупреждение Первому украинскому международному банку (ПУМБ) за нарушение требований по идентификации клиентов - публичных деятелей, а также за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу.

Еще три миллиона гривен штрафа получил от НБУ банк Глобус за рисковую деятельность и за нарушение банком требований по идентификации клиентов. Также регулятор дал письменное предупреждение Банку Фамильный за нарушение банком требований по идентификации клиентов, а также за ненадлежащее осуществление оценки и переоценки рисков клиентов.

 

Другие новости по теме

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки
Регулятор наказал Укрсоцбанк за выдачу более миллиарда гривен наличными без должной проверки клиентов.

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн гривен НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн гривен
Регулятор наказал Укрсоцбанк за выдачу более миллиарда гривен наличными без должной проверки клиентов.

НБУ заметил подозрительные операции клиентов в 34 банках НБУ заметил подозрительные операции клиентов в 34 банках
Сообщается о крупномасштабных финансовых операциях клиентов-субъектов внешнеэкономической деятельности восьми банков на сумму более 24,7 млн гривен.

НБУ заметил подозрительных операции клиентов в 34 банках НБУ заметил подозрительных операции клиентов в 34 банках
Сообщается о крупномасштабных финансовых операциях клиентов-субъектов внешнеэкономической деятельности восьми банков на сумму более 24,7 млн гривен.

НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен
Нацбанк в рамках борьбы с отмыванием доходов в 2017 году оштрафовал ряд банков на 67,6 млн гривен. С начала 2018 года ни один банк не был оштрафован.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: