Украина отсрочила введение маркировки латиницей

Украина отсрочила введение маркировки латиницей
Маркировку по международной системе отложили на два года
Отсрочку в Кабмине объяснили многочисленными обращениями производителей о необходимости продолжения переходного периода.

Переходный период по обязательной маркировке продукции буквами латинского и греческого алфавита продлен до 1 января 2021. Об этом в пятницу, 28 декабря, говорится в сообщении министерства экономического развития и торговли Украины.

Соответствующий приказ уже прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального опубликования.

"Мы получили многочисленные обращения - от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий - о необходимости продолжения переходного периода", - объясняет советник Министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа.

В связи с этим министерство приняло решение продлить переходный период до 1 января 2021.

В 2015 году на выполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла Правила применения единиц измерения. Согласно Правилам, с 1 января 2016 все производители потребительской продукции обязаны обозначать измерения продукции единицами измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и т.д.).

В то же время, согласно Правилам, на маркировке продукции, которая продается в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита).

Ранее Рада изменила маркировку продуктов. В частности, вводится запрет на использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение.

 

Другие новости по теме

Рада изменила маркировку продуктов Рада изменила маркировку продуктов
Законопроект вводит запрет на использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение.

Рада приняла закон о маркировке органических продуктов Рада приняла закон о маркировке органических продуктов
Закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

Ъ: Украина может ужесточить маркировку продуктов с ГМО Ъ: Украина может ужесточить маркировку продуктов с ГМО
В США и Канаде обеспокоились планами украинского правительства изменить систему маркировки пищевых продуктов на содержание в них ГМО. Вопросы вызывало предложение отменить минимальный порог маркировки в 0,9%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Чувствительные организмы.

Кабмин утвердил транслитерацию украинского алфавита латиницей
Кабинет министров утвердил транслитерацию латиницей украинского алфавита.

Российские импортеры вступились за украинское вино
11 крупнейших российских импортеров винной продукции обратились к премьер-министру Владимиру Путину с официальным письмом. Компании просят установить для новых правил импорта украинского вина переходный период до июля текущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: