Антимонопольный комитет закрыл дело против ДТЭК

Антимонопольный комитет закрыл дело против ДТЭК
ДТЭК занимает 24-26% на энергорынке Украины
Спустя три года комитет признал, что ДТЭК не занимает монопольное положение на энергорынке Украины.

Антимонопольный комитет окончательно закрыл дело о возможном злоупотреблении монопольным положением группы ДТЭК на рынке производства электроэнергии. Трехгодичное расследование не выявило нарушений со стороны компании, сообщают Украинские новости в пятницу, 28 декабря.

Как следует из отчета АМКУ, в 2015-2017 годах доля группы ДТЭК в производстве электроэнергии составляла 24-26%, что соответствует нормам законодательства (до 35%).

В свою очередь, рыночная доля Энергоатома в 2015-2017 годах колебалась в пределах 54-57%. Однако, как отмечается в отчете АМКУ, в существующей модели Оптового рынка электрической энергии Украины (ОРЭ), регулируемого государством, ни один субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность на рынке, не способен влиять на условия оборота товара (электрической энергии), в том числе, выбирать контрагента, определять объемы и цену реализации электроэнергии, условия договоров и т.д.

"Вся произведенная электроэнергия продается генерирующими компаниями государственному предприятию Энергорынок по ценам, установленным НКРЭКУ. Таким образом, рыночная власть участников рынка генерации электрической энергии в существующей модели ОРЭ не может быть реализована в связи с существующими административными ограничениями", - говорят в АМКУ.

Напомним, в 2015 году НКРЭКУ обратилась в Антимонопольный комитет с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК (ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Востокэнерго) на рынке генерации электроэнергии.

Отметим, в 2017 году ДТЭК подала в суд на Кабмин из-за чрезвычайных мер в энергетике.

 

Другие новости по теме

Антимонопольный закрыл дело против ДТЭК Антимонопольный закрыл дело против ДТЭК
ДТЭК не занимает монопольное положение, не использует свою рыночную власть для ограничения конкуренции.

ДТЭК подала в суд на Кабмин из-за чрезвычайных мер в энергетике ДТЭК подала в суд на Кабмин из-за чрезвычайных мер в энергетике
В компании считают, что была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно
Вопрос монополизма энергохолдинга Ахметова должен решить Антимонопольный комитет.

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии
Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.

Компания Ахметова победила в многомиллиардном тендере
«ДТЭК трейдинг», принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, победил в тендере на поставку 4,5 млн т угля для «Западэнерго» на 4 млрд. 193,1 млн. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: