Германия сократила экспорт оружия на 1,6 млрд евро

Германия сократила экспорт оружия на 1,6 млрд евро
Немецкие танки Леопард 2A7
Саудовская Аравия остается одним из крупнейших покупателей оружия из ФРГ. А главный импортер – Алжир.

Экспорт вооружений из Германии в 2018 году резко сократился. По состоянию на 13 декабря, ФРГ поставила за рубеж оружие и другие военные товары на сумму в 4,62 млрд евро, сообщило министерство экономики страны в ответ на запрос депутата бундестага Омида Нурипура из партии Союз 90/зеленые. Данные из этого документа обнародовало в пятницу, 28 декабря, агентство dpa.

Показатель аналогичного периода 2017-го составил 6,24 млрд евро. Таким образом, экспорт вооружений сокращается уже третий год подряд. В последний раз рост отмечался в 2015 году, достигнув рекордного показателя в 7,86 млрд евро.

Согласно министерству экономики ФРГ, лидером по закупкам немецкого оружия является Алжир (802 млн евро), за ними следуют США (506 млн евро), Австралия (432 млн евро) и Саудовская Аравия (416 млн евро).

Напомним, что в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в ноябре 2018 года правительство Германии ввело полный запрет на экспорт оружия Эр-Рияду.

Также в марте Берлин решил не поставлять оружие странам, вовлеченным в военные действия в Йемене. Однако в правительстве ФРГ сделали исключение для уже одобренных поставок. Саудовская Аравия возглавляет военный альянс из девяти стран, которые в Йемене ведут боевые действия против повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Меркель подтвердила остановку экспорта оружия Саудовской Аравии Меркель подтвердила остановку экспорта оружия Саудовской Аравии
Берлин ожидает от Эр-Рияда объяснения обстоятельств смерти Джамаля Хашогги. Саудовская Аравия является вторым по значимости импортером немецкого оружия.

Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам Берлин поставил под вопрос экспорт оружия саудитам
Глава МИД ФРГ заявил о приостановке выдачи разрешений на экспорт до конца расследования гибели журналиста Хашогги.

Германия поставит Саудовской Аравии оружие на 254 млн евро Германия поставит Саудовской Аравии оружие на 254 млн евро
С марта власти ФРГ выдали 87 отдельных разрешений на поставку оружия Саудовской Аравии и ее партнерам по коалиции.

Германия уменьшила экспорт вооружений Германия уменьшила экспорт вооружений
На протяжении двух лет Берлин выдает все меньше разрешений на поставки вооружений за рубеж. Крупнейшими импортерами продукции немецкой оборонной промышленности являются Алжир, Египет и Литва.

Германия снизила продажи оружия Германия снизила продажи оружия
Объем одобренных сделок по вооружениям с начала нынешнего года уже достиг 2,42 млрд евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: