В Германии закрылась последняя каменноугольная шахта

В Германии закрылась последняя каменноугольная шахта
Президент Штайнмайер на церемонии закрытия шахты в Ботропе
Штайнмайер констатировал, что к концу подошла "часть немецкой истории", без которой сама страна и ее развитие на протяжении последних двух веков были бы немыслимы.

В Германии в пятницу, 21 декабря, закрылась последняя шахта по добыче каменного угля. В торжественной церемонии на шахте Prosper-Haniel в Ботропе в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер констатировал, что к концу подошла "часть немецкой истории", без которой сама страна и ее развитие на протяжении последних двух веков были бы немыслимы.

Штайнмайер выразил уверенность в том, что Рурская область будет и впредь играть важную роль в энергетике Германии. По его словам, здесь, благодаря густой сети высших учебных заведений и многочисленным инициативам по поддержке новых начинаний, создано объединение из исследовательских центров и предприятий, которые обеспечат в будущем "устойчивое развитие энергетических опций".

Президент ФРГ высоко оценил тяжелый и опасный труд горняков. "Мужчины и женщины были здесь товарищами. Это не было утеряно, а поскольку это так, я не опасаюсь за будущее Рурской области", - сказал он. Штайнмайер поблагодарил профсоюзы, которые, вместе с государством содействовали мирному и ответственному свертыванию добычи каменного угля в Германии.

В свою очередь заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер отметила, что каменноугольная промышленность в Германии обеспечила индустриализацию и, тем самым, процветание страны.

Напомним, в результате взрыва метана на угольной шахте СSM на северо-востоке Чехии погибли 13 человек.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Штайнмайер предостерег от недооценки преступлений нацизма Штайнмайер предостерег от недооценки преступлений нацизма
Президент Германии подверг критике попытки преуменьшить военные преступления и факты геноцида, назвав эти действия "уловками исторического ревизионизма".

Штайнмайер: Многое в политике Трампа раздражает Штайнмайер: Многое в политике Трампа раздражает
Федеральный президент Германии надеется, что не все в США забыли о значении трансатлантических отношений.

В Великобритании закрылась последняя угольная шахта В Великобритании закрылась последняя угольная шахта
Всего на 800-метровой шахте работали 450 человек.

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В результате взрыва на шахте в Словакии погибли 20 горняков
В центре Словакии под вызванными взрывом завалами в шахте Ханглова погибли 20 человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: