Прокурор Вашингтона подал в суд на Facebook

Прокурор Вашингтона подал в суд на Facebook
В США прокуратура подала иск против Facebook
Полученные компанией данные якобы могли быть использованы для влияния на результат выборов президента в США в 2016 году.

Генеральный прокурор столицы США города Вашингтон (округ Колумбия) подал судебный иск против компании Facebook. Иск касается предоставления доступа к данным пользователей Facebook компании Cambridge Analytica, передает Голос Америки со ссылкой на The Hill.

Полученные компанией данные якобы могли быть использованы для влияния на результат выборов президента в США в 2016 году, вмешательства в их течение.

"Facebook не защитил приватность своих пользователей и обманул их относительно того, кто имел доступ к их данным и как эти данные использовались. Facebook подверг риску манипуляций данные пользователей, позволив таким компаниям, какCambridge Analytica и другим, доступ к личным данным без согласия пользователей", - говорится в представлении генпрокурора Вашингтона Карла Расина

Как подчеркнул прокурор, иск ставит целью заставить Facebook исполнять собственные обещания по защите приватности пользователей.

Ранее стало известно, что Facebook разрешал стриминговым сервисам Netflix и Spotify читать личные сообщения пользователей социальной сети, а также позволил поисковой системе Microsoft Bing видеть имена практически всех друзей пользователей.

 

Другие новости по теме

Facebook разрешил Netflix и Spotify читать сообщения пользователей - СМИ Facebook разрешил Netflix и Spotify читать сообщения пользователей - СМИ
Кроме Netflix и Spotify, среди получателей пользовательской информации упоминаются также Apple, Amazon, Microsoft, Яндекс, Yahoo! и другие.

Скандал не повлиял на большинство пользователей Facebook Скандал не повлиял на большинство пользователей Facebook
Не смотря на скандал с утечкой данных Facebook, большинство пользователей в Соединенных Штатах Америки не перестали пользоваться социальной сетью.

ЕК: Cambridge Analytica получила данные 2,7 млн пользователей Facebook ЕК: Cambridge Analytica получила данные 2,7 млн пользователей Facebook
Facebook считает, что в целом Cambridge Analytica собрала данные около 87 млн пользователей. Письмо от представителей соцсети поступило европейским чиновникам в четверг, 5 апреля.

Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook Cambridge Analytica отрицает получение данных 87 млн пользователей Facebook
Компания утверждает, что по контракту имела доступ к данным только 30 млн пользователей и удалила их, как только об этом попросил Facebook.

Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook
Cambridge Analytica использовала уязвимость в защите приложения соцсети для получения данных пользователей. Это позволило ей спрогнозировать действия избирателей и повлиять на их выбор на президентских выборах в США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: