Facebook разрешил Netflix и Spotify читать сообщения пользователей - СМИ

Facebook разрешил Netflix и Spotify читать сообщения пользователей - СМИ
Facebook предоставлял крупным компаниям данные о пользователях соцсети без их согласия
Кроме Netflix и Spotify, среди получателей пользовательской информации упоминаются также Apple, Amazon, Microsoft, Яндекс, Yahoo! и другие.

Facebook разрешал стриминговым сервисам Netflix и Spotify читать личные сообщения пользователей социальной сети, а также позволил поисковой системе Microsoft Bing видеть имена практически всех друзей пользователей. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на договоренности, которые подробно описаны на сотнях страниц документов компании, поступивших в распоряжение издания.

Кроме Netflix и Spotify, среди получателей пользовательской информации упоминаются также Apple, Amazon, Microsoft, Яндекс, Yahoo! и другие.

В частности, соцсеть позволила Amazon видеть имена пользователей и контактную информацию через их друзей, а Yahoo! - еще этим летом разрешила просматривать потоки сообщений друзей, несмотря на публичные заявления о прекращении подобного обмена данными годами ранее.

В документах также говорится, что личные данные стали самым ценным товаром цифровой эпохи, продаваемым в больших масштабах некоторыми из самых крупных компаний в Кремниевой долине и за ее пределами. Обмен должен был принести пользу всем сторонам партнерства. Стремясь к взрывному росту, Facebook привлек больше пользователей, увеличив доходы от рекламы. Компании-партнеры приобрели функции, чтобы сделать свою продукцию более привлекательной. 

Глава отдела конфиденциальности Facebook Стив Саттерфилд отметил, что ни одно из партнерств Facebook не нарушало конфиденциальность пользователей.

В то же время в Facebook признали, что неправильно управляли некоторыми соглашениями с партнерами, сохранив для них доступ после ограничения функций, позволяющих запрашивать данные пользователей.

Ранее суд штата Вашингтон наложил на компании Google и Facebook штраф в размере 455 тысяч долларов для урегулирования претензий властей по делу о политической рекламе.

 

Другие новости по теме

Facebook делится личными данными с производителями смартфонов Facebook делится личными данными с производителями смартфонов
Количество компаний составляет не менее 60-ти. Соглашения заключены, в частности, с Apple, Microsoft, Amazon и Samsung.

Facebook удалит одну из функций со страниц пользователей Facebook удалит одну из функций со страниц пользователей
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook прекратит поддержку функции Вопросы (Questions) на страницах пользователей, однако оставит возможность ее использования в группах и на публичных страницах компаний и брендов.

Twitter добавил расширенные данные пользователей в сообщениях для Facebook Twitter добавил расширенные данные пользователей в сообщениях для Facebook
Сервис микроблогов Twitter добавил расширенную информацию об именах пользователей и хэштегах (специальных метках), которые упоминаются в сообщениях пользователей сервиса, транслируемых в социальную сеть Facebook.

В 2011 в США лидерами по посещаемости стали Google и Facebook В 2011 в США лидерами по посещаемости стали Google и Facebook
Интернет-поисковик Google, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook и портал Yahoo возглавили рейтинг наиболее посещаемых пользователями в США сайтов в 2011 году, свидетельствуют данные аналитической компании Nielsen.

В Facebook зарегистрировались 700 млн. пользователей
Аудитория крупнейшей в мире социальной сети Facebook перевалила отметку в 700 млн. зарегистрированных пользователей.. Более 100 млн новых пользователей присоединились к социальной сети менее чем за пять месяцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: