Еврокомиссия решила не штрафовать Италию из-за ее бюджета

Еврокомиссия решила не штрафовать Италию из-за ее бюджета
Валдис Домбровскис объявил решение ЕК по дефициту бюджета Италии
Еврокомиссия не будет вводить штрафные санкции против Италии за превышение таргетируемого дефицита бюджета страны в 2019 году.

Европейская комиссия приняла решение не штрафовать Италию за превышение таргетируемого дефицита бюджета страны в 2019 году. Об этом сообщил в среду, 19 декабря, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис в Twitter.

Ранее по итогам длительных консультаций с Брюсселем бюджет Италии на 2019 год был скорректирован и теперь предусматривает дефицит на уровне чуть более 2% ВВП по сравнению с начальными 2,4%, которые нарушали правила ЕС и могли привести к дисциплинарным мерам со стороны ЕК.

"Для того, чтобы найти решение по вопросу итальянского бюджета, необходимы были многие усилия и длительные переговоры. Будем честны: решение не идеальное. Однако оно позволит избежать процедуры чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP) на данном этапе, если согласованные меры будут полностью реализованы", - написал Домбровскис в микроблоге.

Известно, что процедура EDP предусматривает штраф в размере до 0,2% ВВП за превышение установленного дефицита бюджета.

Как сообщается, в ходе переговоров с Еврокомиссией правительство Италии было вынуждено снизить расходные статьи, связанные с введением базового дохода для безработных и бедных слоев населения, а также снижением пенсионного возраста. В то же время правительство считает, что не отказалось от самих этих реформ.

"Я надеюсь, что это решение станет основой сбалансированной бюджетной и экономической политики в Италии. Стране срочно необходимо восстановить доверие к своей экономике, чтобы смягчить финансовые условия и поддержать инвестиции. В конечном счете, это поддержит покупательную способность всех итальянцев", - резюмировал замглавы Еврокомиссии.

Ранее государства Евросоюза согласились одобрить санкционную процедуру против Италии из-за несоблюдения бюджетных правил ЕС.

Другие новости по теме

Италия представила Еврокомиссии исправленный бюджет Италия представила Еврокомиссии исправленный бюджет
В Еврокомиссии признали "хороший прогресс", достигнутый Италией в бюджетном плане, и Брюссель оценит это предложение в ближайшие дни.

ЕС одобрит санкции против Италии из-за несоблюдения бюджета ЕС одобрит санкции против Италии из-за несоблюдения бюджета
Официальное принятие решения комитетом ожидается 29 ноября. Проект документа все еще подлежит изменениям, но его выводы не являются противоречивыми.

ЕК отклонила проект бюджета Италии и грозит санкциями ЕК отклонила проект бюджета Италии и грозит санкциями
Правительство Италии заложило в проект бюджета госдолг в размере 130 процентов ВВП - вдвое выше норм, согласованных Евросоюзом.

Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар
Дефицит итальянского бюджета значительно выше, чем планировалось ранее, и "беспрецедентно" нарушает критерии Евросоюза, утверждают в Еврокомиссии.

Странам ЕС грозят санкции за превышение бюджетного дефицита
Европейская комиссия рекомендовала взять на контроль еще три страны, в которых дефицит государственного бюджета превысил 3% ВВП



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: