Google отказалась разработать спецпоисковик для Китая

Google отказалась разработать спецпоисковик для Китая

Инженеры Google, ранее работавшие над этим проектом, теперь переориентированы на другие операции компании.

Руководство компании Google было вынуждено отказаться от разработки специального поисковика для Китая, который бы соответствовал жестким требованиям цензуры в этой стране. Ранее сообщалось, что специальный поисковик Dragonfly должен будет удалять контент, который китайское руководство расценит как нежелательный.

Кроме того, история поиска в сети будет привязываться к номерам телефонов пользователей. Сама компания официально не подтверждала разработку такого поисковика для Китая.

На прошлой неделе в ходе слушаний в конгрессе США гендиректор Google Сундар Пичай заявил, что информация про китайский поисковик от Google со встроенной цензурой является не более чем слухами. Тем не менее в конце ноября около 500 сотрудников Google подписали письмо руководству, в котором выразили протест против разработки такого поисковика.

Теперь же, по данным ресурса The Intercept, эти протесты, а также противоречия, возникшие в компании после публикации сообщений о разработке такого поисковика, и стали причиной закрытия проекта.

Сообщается, что инженеры Google, ранее работавшие над этим проектом, теперь переориентированы на другие операции компании, в том числе относящиеся к Индии, Индонезии, России и Бразилии.

Ранее сообщалось, что правительство Австралии проверит Facebook и Google.

 

Другие новости по теме

Google-пророк: в компании похвастались новым умением поисковика Google-пророк: в компании похвастались новым умением поисковика
Интернет-компания Google заявила, что может предсказывать коммерческий успех или провал новых кинофильмов с точностью до 94% на основе данных о поисковых запросах, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Google.

Google поменяет систему поисковика Google поменяет систему поисковика
Интернет-компания Google планирует внести изменения в систему веб-поиска на протяжении нескольких месяцев, для более точных фактов и прямых ответов на запросы пользователей в топе страницы поисковика.

Сегодня Google исполняется 13 лет Сегодня Google исполняется 13 лет
Сегодня, 27 сентября, всемирно известному интернет-поисковику Google исполняется 13 лет, по этому поводу компания опубликовала на главной странице поисковика праздничный дудл.

Поисковик Google в Китае будет продан из-за цензуры, - СМИ
Вопрос с уходом компании Google из Китая решен на 99,9%. Представители поисковика и чиновники Китая так и не смогли достигнуть компромисса в вопросе о цензуре

Китай пойдет на соглашения с Google
Китайские власти намерены начать переговоры с руководством поисковика Google о преодолении разногласий, которые препятствуют деятельности американской компании в КНР



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: