Украина и Беларусь договорились о возобновлении речного судоходства

Украина и Беларусь договорились о возобновлении речного судоходства
Подписание меморандума между странами
Украина и Беларусь подписали меморандум о возобновлении речного судоходства между двумя странами.

Администрация морских портов Украины и Белтопэнерго договорились о возобновлении речного судоходства между Украиной и Беларусью. Об этом во вторник, 18 декабря, сообщает пресс-служба АМПУ.

"Реализация проекта направлена на развитие логистики и перевозки грузов между Украиной и Беларусью с использованием речного транспорта, создания новых рабочих мест и привлечения новых грузопотоков в морские порты Украины. Соответствующая договоренность между двумя компаниями была достигнута в Киеве 17 декабря", - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы украинского госпредприятия Дмитрия Роменского, АМПУ рассмотрит возможность проведения дноуглубительных работ на судоходных водных путях реки Днепр.

"Белорусская сторона предоставит нам информацию о планируемых объемах перевалки и параметры обрабатываемых судов. Исходя из этого, мы проведем анализ финансово-экономической эффективности проведения необходимых работ для достижения гарантированных глубин для прохода судов", - отметил Роменский.

Со своей стороны ЗАО Белтопэнерго планирует предоставить украинским партнерам информацию о сроках строительства порта в Нижних Жарах (Гомельская область, Беларусь). Компания также обязуется рассмотреть возможность обеспечения белорусскими поставщиками грузопотока, необходимого для окупаемости дноуглубительных работ.

В Киеве рассчитывают, что реализация этого проекта будет способствовать выполнению Дорожной карты по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять, в рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40, решений Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщается, все детали сотрудничества зафиксированы в меморандуме между двумя компаниями.

Ранее стало известно, что власти Беларуси рассматривают возможность строительства речного порта на Днепре в Гомельской области вблизи границы с Украиной с целью использования судов класса "река-море" для выхода в Черное море.

Также сообщалось, что на белорусско-украинской границе появится еще один пограничный пост.

Другие новости по теме

Беларусь намерена построить речпорт на границе с Украиной Беларусь намерена построить речпорт на границе с Украиной
Беларусь нашла потенциального инвестора для строительства речного порта на границе с Украиной с целью выйти в Черное море.

Украина закрывает для международного судоходства порты Крыма Украина закрывает для международного судоходства порты Крыма
Порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта закроют для международного судоходства.

Власти рассчитывают возобновить работу киевского речного трамвая в 2013 Власти рассчитывают возобновить работу киевского речного трамвая в 2013
Коммунальное предприятие Плесо рассчитывает возобновить работу речного трамвая в Киеве в 2013 году.

Украина приветствует решение Беларуси начать раздел границы
2 апреля в Минске палата представителей Национального собрания Республики Беларусь единогласно ратифицировала договор о государственной границе между Беларусью и Украиной

Украина и Беларусь договорились о поставках электроэнергии
Украина и Беларусь договорились о продолжении экспортных поставок украинской электроэнергии в 2010 году в объеме около 2 млрд. кВт/ч



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: