НБУ прогнозирует рекордную прибыль банков в 2018 году

НБУ прогнозирует рекордную прибыль банков в 2018 году

Банковский сектор Украины в 2018 году может получить рекордную за последние десять лет прибыль, прогнозируют в НБУ.

Украинские банки по итогам 2018 года, скорее всего, покажут рекордную за последние десять лет прибыль. Об этом на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 17 декабря, заявила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает Интерфакс-Украина.

"По итогам 2018 года сектор получит прибыль и, по нашим предварительным оценкам, эта прибыль может стать рекордной более чем за десять лет", - сказала она, напомнив, что по итогам десяти месяцев текущего года банки получили около 15 млрд гривен чистой прибыли.

По словам Рожковой, соответствующий результат обусловлен как ростом операционной прибыли - процентной и комиссионной, так и снижением отчислений в резервы.

"Процентный доход продолжает оставаться основным источником банковской прибыли на фоне существенного снижения в течение последних нескольких лет стоимости привлеченных средств, очистки от непроизводительных активов, а также активизации кредитования", - сказала первый заместитель главы НБУ.

Рост комиссионного дохода, по ее словам, связан активизацией потребительского кредитования и развитием банковских технологий.

В свою очередь директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук отметил, что банки, на которые приходится более 40% активов сектора, в настоящее время работают с показателем отдачи на капитал более 30%.

"Такого никогда не было в истории украинского банковского сектора", - подчеркнул он.

Более того, НБУ прогнозирует, что доходность банковского сектора продолжит расти и в следующем году, в первую очередь, за счет завершения работы по очистке балансов и сокращения отчислений в резервы.

Ранее стало известно, какие банки Украины были наиболее прибыльные, а какие самые убыточные в течение января - октября 2018 года.

Другие новости по теме

Названы самые прибыльные и убыточные банки Украины Названы самые прибыльные и убыточные банки Украины
Стало известно, какие банки Украины были наиболее прибыльные, а какие самые убыточные в течение января - октября 2018 года.

Прибыль банков Украины достигла $500 миллионов Прибыль банков Украины достигла $500 миллионов
За август банки заработали почти четыре миллиарда гривен. В прошлом году банки получили около 26,5 млрд убытков.

Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев
В январе-мае чистая прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн в то время как прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн.

Украинские банки вновь получили прибыль по итогам месяца Украинские банки вновь получили прибыль по итогам месяца
Банковская система Украины, возобновившая в 2012 году прибыльную деятельность после трех лет убытков, в мае получила чистую прибыль на общую сумму 88 млн грн ($11 млн) по сравнению с 80 млн грн гривен в апреле, сообщил регулятор.

Украинские банки резко сократили чистую прибыль по итогам месяца Украинские банки резко сократили чистую прибыль по итогам месяца
В ноябре чистая прибыль банков Украины сократилась до 0,3 млрд грн с 0,5 млрд грн в октябре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: