НБУ сравнил доходы украинцев сейчас и до Майдана

НБУ сравнил доходы украинцев сейчас и до Майдана
В НБУ уверяют, что реальные доходы украинцев растут
Реальный наличный доход населения продолжает расти, но пока не достиг показателей докризисного 2013 года.

На сегодняшний день реальный доход украинцев составляет 82% от уровня 2013 года. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, обнародованном на сайте Национального банка в понедельник, 17 декабря.

“Реальный наличный доход населения продолжает расти. Это продолжается второй год подряд. В I полугодии 2018 года реальный наличный доход населения вырос на 9,8%, но пока составляет 82% от уровня 2013 года”, - говорится в отчете.

По данным НБУ, основной двигатель роста - заработная плата. Она увеличилась на 26%, более всего - в промышленности, на транспорте, в финансовой сфере и государственном управлении.

“Минимальная зарплата выросла на 16%, поэтому в этом году ее влияние на динамику средней зарплаты несущественное. Также, все еще высокая инфляция привела к тому, что реальный наличный доход части населения с низкими зарплатами вырос умеренно”, - отметили в НБУ.

Влияние заплаты, выплаченной в Украине, на общие доходы населения снизилось, поскольку заметно выросли заработки временных трудовых мигрантов, а также социальные выплаты в результате пенсионной реформы. Так, работники за полгода перечислили в Украину 6,5 млрд долларов.

Объем зарплаты, полученной украинцами за рубежом, увеличился на 43%. Однако в 2018 году темпы прироста количества трудовых мигрантов из Украины замедляются, в частности из-за насыщения рынка Польши.

За 9 месяцев 2018 года реальная зарплата увеличилась на 13%, в том числе в III квартале - почти на 15%, поэтому за полный год темп ее прироста, вероятно, составит около 13%.

В 2019 году возможно замедление реальных доходов населения из-за низких темпов роста ВВП и жесткой фискальной политики, которые будут ограничивать рост зарплат в бюджетной сфере.

Отметим, по данным Госстата, за год количество украинцев, живущих за чертой бедности, сократилось на 9,2%, но все еще превышает треть населения страны.

 

Другие новости по теме

Доход украинцев в 2013 году вырос на 5,3% - Госстат Доход украинцев в 2013 году вырос на 5,3% - Госстат
Количество сбережений за прошлый год сократилось более чем на 20%.

Госстат рапортует о росте доходов украинцев Госстат рапортует о росте доходов украинцев
Доходы населения Украины, согласно предварительным данным, в прошлом году составили 1 трлн 407,2 млрд грн, сообщает Государственная служба статистики.

Доходы украинцев существенно выросли - Госстат Доходы украинцев существенно выросли - Госстат
Номинальные доходы населения во втором квартале 2012 года составили 345,5 млрд.грн. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Государственную службу статистики.

9,5 млн. человек живут за чертой бедности
В Украине увеличилась доля населения, чьи доходы ниже даже официально установленного прожиточного минимума

У украинцев выросли номинальные доходы и сократились реальные
В третьем квартале 2009 года номинальные доходы населения выросли на 3,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Об этом сообщает Государственный комитет статистики



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: