На электронных земельных торгах заработали вдвое больше прогноза - Мартынюк

На электронных земельных торгах заработали вдвое больше прогноза - Мартынюк
Исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк
В Минагрополитики рассказали о первых результатах электронных земельных торгов через OpenMarket и ProZorro.

Почти за два месяца проведения электронных земельных торгов зафиксирован более чем двукратный рост размера стартовой арендной ставки. Об этом сообщиол и.о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

По его словам, общий размер годовой арендной платы по результатам торгов вырос с 0,8 млн грн до 1,8 млн гривен.

В среднем стартовый размер годовой арендной платы по выставленным на электронные торги земельным участкам составил 8,13% от нормативной денежной оценки (НДО). По результатам аукционов была достигнута средняя годовая арендная плата в размере 18,16%.

"Напомню, что все деньги от аренды земли поступают в местные бюджеты, поэтому результаты онлайн-торгов окажут прямое влияние на благосостояние местных общин", - сказал Мартынюк.

Отмечается, что электронные земельные торги проходят на площадках госпредприятий Сетам и ProZorro.Продажи, с которыми Госгеокадастр заключил договоры в рамках реализации пилотного проекта.

Так, через площадку OpenMarket Сетам уже продано право аренды 25 земельных участков общей площадью 538,9 гектара. Количество участников земельных торгов варьировалось от 2 до 6. Всего к продаже на электронных площадках предложено права аренды на 287 земельных участков общей площадью 5,2 тыс. гектаров.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики подписали законопроект о продлении земельного моратория на год.

 

Другие новости по теме

В Украине с начала года продано более 200 гектаров земли на 100 млн гривен В Украине с начала года продано более 200 гектаров земли на 100 млн гривен
В январе-июне 2013 года в Украине продано 370 земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности общей площадью 209,6 га на сумму 103,5 млн гривен.

Депутаты разрешили продавать землю на аукционах Депутаты разрешили продавать землю на аукционах
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закон депутатский законопроект № 10231-3 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона).

За пять месяцев в Украине продано почти 1,2 тысячи участков За пять месяцев в Украине продано почти 1,2 тысячи участков
Государственное агентство по земельным ресурсам Украины сообщает, что в Украине в январе-мае 2012 года продано 1190 земельных участков общей площадью 700,28 га на сумму 400,96 млн грн.

Госземагентство назвало среднюю плату за гектар сельскохозяйственных земельных паев Госземагентство назвало среднюю плату за гектар сельскохозяйственных земельных паев
Арендная плата за гектар сельскохозяйственных земельных паев в Украине составляет 443 грн, сообщило Государственное агентство по земельным ресурсам Украины (Госземагентство).

Госземагентство оценило объем рынка земли в Украине в первом квартале 2012 года Госземагентство оценило объем рынка земли в Украине в первом квартале 2012 года
В Украине за первый квартал текущего года продано 726 земельных участков общей площадью почти 497 га стоимостью 261,1 млн грн, сообщили в Госземагентстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: