В Аграрном фонде пропало зерно на 20 млн гривен

В Аграрном фонде пропало зерно на 20 млн гривен
Аграрный фонд не имеет мощностей по хранению и транспортировке зерна
Объем недостач зерна в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов.

Из-за ненадлежащего хранения зерна подрядчиками государственного Аграрного фонда оно было потеряно общую сумму 18,8 млн гривен.

Об этом в четверг, 14 декабря, сообщает Экономическая правда со ссылкой на экспертную организацию StateWatch, в распоряжении которой оказались данные аудита Государственной аудиторской службы за период 2016-2018 годы.

Отмечается, что в целом потеряно 4,2 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.

"Аграрный фонд не имеет производственных мощностей по хранению и транспортировке зерна. Поэтому все эти услуги получает от других предприятий. Это значительно уменьшает доходность самого фонда. И привело к потере зерна по вине хранителей", – говорится в сообщении.

Объем недостач в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на государственных Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов. Сейчас этот инцидент расследует Генеральная прокуратура.

Также в отчете советуют передать в управление Агрофонду восемь действующих элеваторов государственной компании Хлеб Украины. По предварительным подсчетам, это позволит ежегодно сэкономить около 10% средств на хранении зерна.

Аудиторы указывают на то, что финансовые планы Аграрного фонда утверждаются профильными чиновниками не вовремя. План на 2017 год согласован Министерством агрополитики и Кабмином в июне 2017 года, а на 2018 год – только в июле этого года.

Ранее сотрудники Аграрного фонда в ходе плановой проверки на Ивано-Франковском комбинате хлебопродуктов выявили недостачу 800 тонн муки, которая принадлежит фонду и находилась там на хранении. Стоимость похищенной муки оценивалась примерно в 5 млн гривен.

Другие новости по теме

В Аграрном фонде пропало зерно почти на 20 млн гривен В Аграрном фонде пропало зерно почти на 20 млн гривен
Объем недостач зерна в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов.

Аграрный фонд заявил о хищении 800 тонн муки Аграрный фонд заявил о хищении 800 тонн муки
Стоимость товара составляет около 5 млн гривен.

Украина продала за границу 8,6 миллионов тонн зерна Украина продала за границу 8,6 миллионов тонн зерна
Еще 377 тысяч тонн подготовлено к экспорту.

В Черкасской области пятеро злоумышленников присвоили зерна на 23,5 млн грн В Черкасской области пятеро злоумышленников присвоили зерна на 23,5 млн грн
В Черкасской области пятеро злоумышленников незаконной присвоили 14,6 тысяч тонн зерна кукурузы, принадлежавшего Аграрному фонду Украины, на сумму более 23,5 миллионов гривен.

Социальный хлеб не будет дорожать,- Аграрный фонд
Заместитель гендиректора Аграрного фонда Александр Лавринчук заявил, что цены на социально значимые сорта хлеба повышаться не будут



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: