Украина падает. Рейтинг производителей вооружения

Украина падает. Рейтинг производителей вооружения

Укроборонпром опустился в глобальном рейтинге SIPRI на две позиции. Исследователи связывают это с инфляцией.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал ежегодный рейтинг ста крупнейших военно-промышленных компаний мира за 2017 год.

В докладе госконцерн Укроборонпром занял 81 место, опустившись на две позиции по сравнению с предыдущим годом. Лидером гонки вооружений остаются США. Россия впервые заняла второе место. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Укроборонпром в топ-100 по продаже оружия

Украина в этом рейтинг SIPRI входит в группу "другие признанные производители". Это также военно-промышленные компании Австралии, Канады, Израиля, Японии, Польши, Сингапура и Южной Кореи. Всего их в рейтинге 17.

В исследовании говорится, что объем продаж вооружений этой группы сократился на 6,9 процента - до 27,9 миллиарда долларов. Объем продаж этих компаний в 2017 году составил семь процентов от общего рейтинга.

В этой категории остаются лидером японские компании. Япония занимает шестое место среди крупнейших производителей оружия в мире.

Украина представлена в рейтинге одной компанией - госконцерном Укроборонпром. Его объемы продаж оружия по сравнению с 2016 годом упали на 11 процентов - до одного миллиарда долларов. В исследовании говорится, что это связано с инфляцией.

Укроборонпром в топ-100 крупнейших производителей оружия мира опустился на две позиции и находится на 81 месте.


Украина падает. Рейтинг производителей вооружения
  Украина на 11 месте среди мировых экспортеров

Согласно докалду SIPRI Крупнейшие экспортеры основных видов вооружений и их основные клиенты, опубликованному в конце марта этого года, за последние пять лет Украина заняла 11 место среди мировых экспортеров оружия, обеспечив 1,7 процента всего мирового экспорта вооружений.

В предыдущее пятилетие ее доля составляла 2,1 процента. Таким образом, с 2008 до 2017 года поставки оружия из Украины снизились на 26 процентов.

Впериод 2012-2016 годов Украина занимала девятое место среди стран-экспортеров оружия в мире, а в предыдущий пятилетний период и вовсе четвертое место.

Основные экспортеры вооружения:


Из отчета SIPRI следует, что основным импортером украинского оружия стала Россия, которая приобрела 23 процента всего оружейного экспорта Украины. На втором месте Китай, на третьем - Таиланд.

Украина падает. Рейтинг производителей вооружения

Годом ранее Стокгольмский институт выпустил исследование, в котором РФ также была крупнейшим покупателем вооружения Украины. 

Тогда сообщалось, что в 2016 году Украина экспортировала в Россию военных товаров на сумму 169 миллионов долларов, что на 72 процента больше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Украина падает. Рейтинг производителей вооружения


 

Тогда государственный концерн Укроборонпром заявил, что информацию о поставках украинского оружия в Россию не является действительной. Подробно в материале РФ - главный импортер оружия Украины: доклад SIPRI.

 

Производство и торговля оружием растет

В последнем докладе SIPRI говорится, что в прошлом году объем продаж вооружений и военных услуг 100 крупнейшими военно-промышленными компаниями мира составил 398,2 миллиарда долларов, что на 2,5 процента больше, чем годом ранее.

Американцы продолжили лидировать в рейтинге SIPRI: в топ-100 вошли 42 компании из США. В 2017 году совокупный объем продаж вооружений американскими компаниями вырос на два процента и составил 226,6 миллиарда, или 57 процента от общего объема.


Украина падает. Рейтинг производителей вооружения

Объем продаж российскими компаниями составил 9,5 процента от совокупного в рейтинге, что позволило РФ впервые в этом веке стать вторым по величине производителем вооружений в мире, обойдя Великобританию.

Годовой оборот десяти крупнейших российских концернов вырос на 8,5 процента до 37,7 миллиарда. А крупнейший производитель и продавец вооружения в России Алмаз-Антей поднялся в топ-10 мировых компаний.

Совокупный оборот европейского ВПК на мировом рынке вырос на 3,8 процента и составил в 2017 году 94,8 миллиарда долларов. Крупнейшим производителем оружия в Западной Европе осталась Великобритания, за ней следует Франция.

 

Другие новости по теме

Украина падает. Рейтинг производителей оружия Украина падает. Рейтинг производителей оружия
Укроборонпром опустился в глобальном рейтинге SIPRI на две позиции. Исследователи связывают это с инфляцией.

Укроборонпром продал оружия на миллиард долларов Укроборонпром продал оружия на миллиард долларов
За прошлый год госконцерн Укроборонпром заработал более миллиарда долларов, но потерял четыре позиции в мировом рейтинге.

SIPRI: В России и США выросли объемы продаж оружия SIPRI: В России и США выросли объемы продаж оружия
В сотне крупнейших военно-промышленных компаний мира лидируют американские концерны.

Украина опустилась на 14-е место в рейтинге экспортеров оружия
По итогам 2008 года Украина продала оружия на 233 млн. долларов и заняла 14-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружения. Такие данные опубликовал Стокгольмский международный институт исследования мира

Украина скатилась на 14-е место в рейтинге экспортеров оружия
По итогам 2008 года Украина продала оружия на 233 млн. долларов и заняла 14-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружения. Такие данные опубликовал Стокгольмский международный институт исследования мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: