Украина лидирует по уровню экологичности в мире среди постсоветских стран

Среди постсоветских государств в рейтинге лидирует Украина, которая улучшила свой показатель на две позиции и заняла 18 место.

Украина лидирует среди постсоветских государств в рейтинге уровня экологичности стран мира. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного во вторник, 11 грудня, исследования немецких экологических организаций Germanwatch и NewClimate Institute.

Отмечено, что на первых местах в рейтинге - Швеция, Марокко и Литва. Все три страны набрали более 70 из 100 пунктов, которые учитывают такие факторы, как выхлоп газов, создающих парниковый эффект, использование возобновляемых источников энергии, потребление электроэнергии и общий уровень активности в рамках национальной и международной климатической политики.

При этом лидер рейтинга Швеция (76,28 пункта) оказалась лишь на четвертом месте, потому что в топ-3 не вошла ни одна из стран, поскольку, по мнению экспертов, они "не прилагают достаточных усилий для предотвращения опасной изменении климата".

Отмечается, что при составлении рейтинга учитывались данные 56 стран, а также в целом Евросоюз, который, в свою очередь, поднялся на пять позиций по сравнению с прошлым годом, оказавшись на 16 месте с показателем 60,65 пункта.

«Среди постсоветских государств в рейтинге лидирует Украина, которая улучшила свой показатель на две позиции и заняла 18 место (60,09 пункта). Благодаря низкому уровню выбросов парниковых газов и потребления энергии Украины одновременно оказалась на первой строчке в категории стран со средним уровнем экологичности. Однако эксперты отмечают, что это связано в большей степени с экономическим кризисом, вызванным, в частности, военным конфликтом », - пишет издание.

В свою очередь Россия оказалась в последней десятке - среди стран с очень низким уровнем экологичности. Заняв 52 место с показателем 37,59 пункта, РФ поднялась по сравнению с прошлым годом лишь на одну позицию.

Известно, что опубликование доклада приурочено к конференции ООН по вопросам защиты климата, на которой она также была представлена. Конференция проходит в польском городе Катовице с 3 по 14 декабря, ее главные темы - сдерживание глобального потепления и адаптация к изменению климата.

Другие новости по теме

Украина оказалась на 81 месте в мире по развитию информационных технологий Украина оказалась на 81 месте в мире по развитию информационных технологий
Из стран СНГ Украину опережают Азербайжан и Россия, возглавляют рейтинг Финляндия, Сингапур и Швеция.

Украина оказалась лучшей среди стран СНГ в рейтинге железнодорожных инфраструктур ВЭФ Украина оказалась лучшей среди стран СНГ в рейтинге железнодорожных инфраструктур ВЭФ
Железнодорожная инфраструктура Украины заняла 27-е место в мире по качеству, свидетельствуют данные рейтинга вовлеченности в мировую торговлю The Global Enabling Trade Report 2012.

В рейтинге несостоятельных стран Украина заняла 110 место из 177
Фонд мира обнародовал ежегодный рейтинг самых несостоятельных государств мира. Украина в этом списке заняла 110 место. Первая позиция - у африканского государства Сомали

Украина заняла 146-е место в рейтинге коррумпированности среди 180 стран мира
Согласно докладу международной организации Transparency International, который был опубликован в Берлине, Украина заняла 146 место по уровню коррумпированности среди 180 стран мира

Украина - на 85-м месте среди лучших стран для жизни
Украина заняла 85-е место в рейтинге лучших стран для жизни, составленном Организацией объединенных наций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: