Каждая третья фирма в Германии подвергалась шпионажу

Каждая третья фирма в Германии подвергалась шпионажу
Угроза шпионажа в 44% случаев поступает от конкурентов или иностранных спецслужб
Жертвой промышленного шпионажа становится каждое третье предприятие в Германии, многие фирмы не имеют стратегии защиты от этой угрозы - результаты исследования.

Каждое третье предприятие малого или среднего бизнеса в Германии подвергалось шпионажу со стороны иностранных государств, конкурентов или собственных сотрудников. Это следует из обнародованных в четверг, 6 декабря, результатов исследования, которое провели Институт иностранного и международного уголовного права Общества имени Макса Планка и Институт систем и инноваций Общества имени Фраунгофера.

Половина опрошенных исследователями компаний заявили о наличии подозрений в том, что в их отношении предпринималась попытка шпионажа.

Угроза шпионажа в 44% случаев поступает от конкурентов или иностранных спецслужб, говорится в исследовании. В 34% случаях речь идет о "внутренних шпионах", которые, однако, представляют самую большую опасность, так как хорошо знакомы с процессами внутри компании и могут оценить значимость секретной информации, отмечают авторы. За 15% от общего числа случаев шпионажа стоит комбинация из слежки "извне" и "изнутри", например, путем психологического воздействия на одного из сотрудников с целью получения информации.

В то же время 20% немецких фирм не имеют стратегии по защите от шпионажа, предупреждают авторы исследования. В ведомстве по уголовным делам земли Баден-Вюртемберг отмечают, что в случае подозрений на шпионаж не существует стандартного плана действий, поэтому компании чувствуют себя неуверенно и часто не решаются искать поддержки на стороне.

Исследователи указывают на большой объем данных, которые не поддаются статистике и потому не были учтены. "Результаты опросов показывают, что ни одна компания не может чувствовать себя в безопасности. Под ударом могу оказаться все сферы деятельности и все категории предприятий", - заключил руководитель проекта со стороны Общества имени Фраунгофера Эстер Болльхефер.

Исследование проводилось с учетом данных из всех стран Евросоюза и Швейцарии при поддержке министерства образования Германии и содействии Саксонского полицейского института, а также ведомств по уголовным делам ФРГ и Баден-Вюртемберга.

Ранее сообщалось, что два офицера военной разведки Китая и шесть хакеров пытались получить доступ к системам аэрокосмических компаний. 

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Власти Германии опасаются шпионажа во время ЧМ-2018 в России Власти Германии опасаются шпионажа во время ЧМ-2018 в России
В Германии включили Россию в список около 30 "рискованных" стран, который составляется с участием дипломатов и сотрудников спецслужб.

Германия и Бразилия представили проект резолюции ООН против шпионажа Германия и Бразилия представили проект резолюции ООН против шпионажа
Совместный проект резолюции против шпионажа представили на Генассамблее ООН ФРГ и Бразилия. Германия подчеркнула, что права человека в интернете должны быть эффективно защищены.

Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран Проект резолюции ООН против шпионажа США поддержали более 20-ти стран
Уже 21 страна приняла участие в обсуждении проекта резолюции ООН, которая направлена против электронного шпионажа со стороны США.

DW: Немецкий бизнес чаще всего становится объектом шпионажа в СНГ DW: Немецкий бизнес чаще всего становится объектом шпионажа в СНГ
Представители немецких компаний считают, что риск стать жертвой промышленного шпионажа выше всего на просторах СНГ. Авторы проведенного исследования полагают, что под СНГ имеется в виду прежде всего Россия.

В Deutsche Telekom выявлены новые случаи шпионажа за сотрудниками
В крупнейшей телекоммуникационной компании Европы Deutsche Telekom (ФРН) выявлены новые случаи внутреннего шпионажа, относящиеся к периоду с 1998 по 2007 год



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: