Евро по умолчанию. ЕС хочет отказаться от доллара

Евро по умолчанию. ЕС хочет отказаться от доллара

Европейская комиссия опубликовала план по укреплению глобальной роли евро на стратегических рынках.

Еврокомиссия обнародовала план по усилению международного статуса евро. Брюссель предлагает отказаться от доллара в торговле нефтью, газом и в стратегических секторах.

В Евросоюзе хотят сделать евро более привлекательным в международных расчетах и в глобальной финансовой системе. Корреспондент.net рассказывает подробности.

; Пришло время евро

В следующем году евро исполнится 20 лет. Единая европейская валюта имеет более важное значение, чем любая национальная валюта после окончания Второй мировой войны. Однако по сравнению с долларом, значение евро невелико.

Примерно 60 процентов глобального финансового оборота приходится именно на американскую валюту. А центробанки самых разных стран мира копят свои валютные резервы, главным образом, именно в долларах - на евро приходится около 20 процентов.

5 декабря ЕК выпустила план по укреплению глобальной роли евро, который призван сделать единую европейскую валюты привлекательнее в международных расчетах и для использования в глобальной финансовой системе, а также расширить применение евровалюты на рынках нефти и газа и в стратегических секторах, например в самолетостроении.

В рабочем докладе о продвижении международной роли евро в сфере энергоносителей отмечается, что исторически доллар США доминирует в европейской торговле углеводородами.

Страны Евросоюза импортируют энергоносителей на 300 миллиардов евол в год, и 85 процентов этих сделок оплачиваются американскими долларами. И это притом, что лишь два процента импорта приходятся на США.

В Европейской Комиссии предложили членам ЕС в межгосударственных соглашениях прописывать евро валютой по умолчанию.

"Настало время, когда евро должен развить свою глобальную роль. Евро должен отражать политический, экономический и финансовый вес еврозоны и поддерживать сбалансированный, основанный на правилах международный политический и экономический порядок", - цитирует РБК вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдиса Домбровскиса.

Еврокомиссия опубликовала несколько программных документов по расширению роли евро. В них прямо не говорится о необходимости отказа от доллара, но подразумевается.

Так, в документах отмечается, что европейские компании все еще ведут торговлю на стратегических рынках в долларах, даже между собой.

"Это подвергает бизнес валютным и политическим рискам, таким как односторонние решения, которые напрямую затрагивают долларовые транзакции", - говорится в докладе ЕК.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее назвал "абсурдной" ситуацию, когда европейские компании покупают европейские самолеты за американскую валюту вместо своей собственной.

Все сделки по эталонным маркам нефти, таким как Brent, WTI, Dubai или Urals, заключаются в долларах. Газовый рынок для евро более благоприятен, поскольку сделки в европейских газовых хабах заключаются в британских фунтах и евро. Однако в остальных случаях - в долларах.

Что предлагает Еврокомиссия:


включать в соглашения с третьими странами о поставках энергоносителей положение об использовании евро как валюты по умолчанию
расширить пул евроактивов, доступных для международных инвесторов, в частности за счет облигаций частного сектора, обеспеченных государственными бумагами стран еврозоны
создать европейскую систему мгновенных платежей
начать консультации с отраслевыми игроками с целью найти способы расширения торговли в евро на рынках металлов и минерального сырья, сельхозтоваров, а также в транспортном секторе
; К этому подтолкнул Трамп

Президент США Дональд Трамп объявили экономическую войну десятой части мира, на которой проживают около двух миллиардов человек. Общий объемом ВВП этих стран превышает 15 триллионов долларов.

Американские власти таким образом пытаются "очистить мир", сражаясь с нарушениями прав человека, терроризмом, торговлей ядерным оружием, коррупцией или нечестной торговой политикой и хищением интеллектуальной собственности.

Среди них - Китай, Россия, Иран, Венесуэла, Куба, Судан, Зимбабве, Мьянма, Демократическая республика Конго, КНДР и другие страны, против которых американские власти ввели санкции. Кроме того, Китай, Пакистан и Турция, хоть и не находятся под действием санкций, но страдают от других карательных экономических мер.

Экономический суверенитет этих стран может оказаться под угрозой без доступа к финансовым институам США. Поэтому Россия и Китай разработали свои версии SWIFT - всемирной сети, позволяющей проводить международные финансовые транзакции среди тысяч банков.

Трамп заморозил торговую войну с ЕС, однако она распространяется на важных европейских торговых партнеров, таких как Иран и Россия.

Так, Россия подтвердила свои планы по;использованию европейской валюты для;всех деловых операций с;европейскими компаниями, включая покупку нефти и;газа.

Для сделок с Ираном ЕС разрабатывает план по созданию "специального механизма".

"Страны ЕС создадут юридический объект для проведения законных финансовых операций с Тегераном, и это позволит европейским компаниям продолжать торговать с иранской стороной в соответствии с законодательством Евросоюза", - сказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Одна из идей состоит в том, чтобы создать финансируемую правительством организацию, которая была бы менее уязвима для действий США, чем частная компания или банк, чтобы организовать обмен иранской нефти на продукты из Европы и, возможно, России и Китая.

Напомним, санкции США, введенные против Ирана после выхода Трампа из ядерной сделки, делают практически невозможным ведение бизнеса с Ираном для любой компании, так или иначе присутствующей в США, - в том числе имеющей корреспондентский счет в американских банках.

Отметим, что еще задолго до прихода Трампа в Белый дом руководства Китая, второй по величине экономики мира, поставило цель повысить роль юаня в мире, в частности, в международных торговых операциях с участием компаний из Поднебесной. В том числе речь идет о торговле нефтью. И политика Трампа, несомненно, лишь укрепляет Пекин в правильности своего решения.

Эксперты по;санкциям неустанно бьют тревогу по;поводу того, что США злоупотребляют положением доллара в;международной финансовой системе.

Начав гораздо энергичнее применять финансовые меры и торговые санкции против своих торговых партнеров, администрация Трампа спровоцировала активные попытки создать финансовую архитектуру, необходимую для того, чтобы бросить вызов доллару, отмечает Дэниэл Дрезнер, профессор кафедры международной политики Школы права и;дипломатии имени Флетчера при;Университете Тафтса.

"Если Китай, Россия и Евросоюз объединят усилия, чтобы создать альтернативные системы платежей, это подготовит почву для их гораздо более тесного взаимодействия без участия Америки. Хотя это может оказаться довольно затратной инициативой, агрессивное поведение администрации Трампа повысит вероятность того, что эти субъекты захотят пойти на подобные издержки", - отметил он.

Об антидолларовм бунте и его последствиях подробно в материале Против доллара. Как в мире началась валютная война.

;

Другие новости по теме

В Еврокомиссии инициируют сокращение долларовых расчетов в ЕС В Еврокомиссии инициируют сокращение долларовых расчетов в ЕС
В Еврокомиссии намерены увеличивать долю единой европейской валюты в международной торговле.

Против доллара. Как в мире началась валютная война Против доллара. Как в мире началась валютная война
Глобальное превосходство Америки под угрозой, поскольку все больше стран отказываются от долларовых расчетов.

Валютная война. Альянс против доллара укрепляется Валютная война. Альянс против доллара укрепляется
Глобальное превосходство Америки под угрозой, поскольку все больше стран отказываются от долларовых расчетов.

Китай сберегает две трети валютных резервов в долларах
Пекин раскрыл структуру своих валютных резервов, объем которых составляет 2,45 трлн. долл. Две трети резервов (65%) находится в долларах США, 26% - в евро, 5% - в фунтах стерлингов и 3% - в японских иенах

Евро может стать полноценным конкурентом доллара
К 2015 году евро может стать полноценным конкурентом доллара в роли резервной валюты. Но вытеснить его европейская валюта сможет только при условии, что экономика ЕС обгонит американскую.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: