США поставили Украине первый контейнер для хранения ядерного топлива

США поставили Украине первый контейнер для хранения ядерного топлива
У контейнера HI-TRAC гарантия 100 лет
В контейнере может быть размещена 31 отработанная топливная сборка с отработанным топливом для реакторов типа ВВЭР-1000 или 85 сборок – для ВВЭР-440.

Американская компания Holtec International поставила в Украину первый перегрузочный контейнер для транспортировки и долгосрочного хранения отработавших топливных кассет АЭС. Об этом сообщила пресс-служба Ровенской АЭС в среду, 5 декабря.

Отмечается, что на АЭС стартовали испытания оборудования, поставляемого Holtec International для проекта Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

"Работы начинаются с проверок и испытаний перегрузочного контейнера HI-TRAC 190, с помощью которого перегружается отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с приреакторного бассейна выдержки атомного энергоблока в транспортные контейнеры HI-STAR для дальнейшей перевозки в ЦХОЯТ", – говорится в сообщении.

Контейнер HI-TRAC и вспомогательное оборудование, необходимое для работы с ним, были поставлены на РАЭС из США, где они изготавливаются на заводе НMD (Holtec Manufacturing Division) компании Holtec International, по технологии которой ведется строительство ЦХОЯТ.

"Начало испытаний контейнера HI-TRAC является важным шагом на пути к выполнению стратегически важного для энергетической безопасности Украины проекта", – подчеркивается в сообщении.

В многоцелевом контейнере может быть размещена 31 отработанная топливная сборка с отработанным топливом для реакторов типа ВВЭР-1000 или 85 сборок – для ВВЭР-440.

"Впервые в Украине и во всем мире для шестигранного топлива российского дизайна разработано соответствующее оборудование по технологии компании Holtec International. Это контейнеры современного типа, которые являются двухбарьерными, что соответствует мировым требованиям по ядерной и радиационной безопасности и двухцелевыми, ведь предназначены и для транспортировки и для хранения ОЯТ", – отметил президент НАЭК Энергоатом Юрий Недашковский.

Он добавил, что контейнеры имеют срок гарантированного долговременного хранения ОЯТ в течение 100 лет.

правительство Украины утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций. Его ввод в эксплуатацию запланировано на март 2020 года.

Другие новости по теме

Украина продлила контракт с Westinghouse Украина продлила контракт с Westinghouse
Производство и сборка ядерного топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестерос. Поставки по договору начнутся в начале 2021 года.

Янукович одобрил строительство в Чернобыльской зоне хранилища отработавшего ядерного топлива Янукович одобрил строительство в Чернобыльской зоне хранилища отработавшего ядерного топлива
Президент Виктор Янукович одобрил закон, предусматривающий разрешение строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения.

Рада разрешила строительство хранилища отработанного ядерного топлива в 12 км от ЧАЭС Рада разрешила строительство хранилища отработанного ядерного топлива в 12 км от ЧАЭС
Сегодня, 9 февраля, Верховная Рада Украины приняла Закон Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР (ЦХОЯТ) отечественных атомных электростанций

Под Чернобыльской АЭС могут построить хранилище ядерных отходов
[center][img]http://s57.radikal.ru/i157/1107/df/8ef1da30bb24.jpg[/img][/center]Кабинет министров предложил построить хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы

Стоимость сооружения ядерного завода в Украине составит 300 млн. долл
Стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше 300 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: