Украина в топе антирейтинга по банковским кризисам

Украина в топе антирейтинга по банковским кризисам
В Нацбанке сообщили, что Украина в топ-3 антирейтинга по банковским кризисам
Прямые потери экономики страны от последнего кризиса 2014-2016 годов составили почти 40% ВВП.

Украина в тройке стран, которые лидируют в мире по частоте системных банковских кризисов. Об этом в понедельник, 3 декабря, пишет УНИАН со ссылкой на материалы Национального банка Украины к презентации новой стратегии регулятора по макропруденциальной политике для предупреждения системных кризисов.
Отмечается, что прямые потери экономики нашей страны от последнего кризиса 2014-2016 годов составили почти 40% ВВП.

Как пояснил глава НБУ Яков Смолий в ходе презентации стратегии, она нацелена на предупреждение накопления и реализации системных кризисных рисков в финансовом секторе, а также на повышение его устойчивости к кризисным явлениям.

"Реализация Национальным банком макропруденциальной политики будет содействовать не только устойчивости финансовой системы, но и усилению доверия к банкам, поддержке дальнейшей макроэкономической стабильности. В долгосрочной перспективе она позволит обеспечить стабильный экономический рост, более устойчивый к негативным шокам и кризисам", - отметил он.

 

Другие новости по теме

МВФ уверен в успехе переговоров с Киевом – СМИ МВФ уверен в успехе переговоров с Киевом – СМИ
Представитель Фонда положительно оценил успехи регулятора в поддержке макрофинансовой стабильности в Украине.

МВФ уверен в успехе переговоров с Киевом – НБУ МВФ уверен в успехе переговоров с Киевом – НБУ
Представитель Фонда положительно оценил успехи регулятора в поддержке макрофинансовой стабильности в Украине.

США и Британия отказались тратить бюджетные деньги на спасение банков США и Британия отказались тратить бюджетные деньги на спасение банков
Финансовые регуляторы США и Великобритании не намерены тратить деньги налогоплательщиков на помощь системных банков. Как пишет The Financial Times, об этом идет речь в общей стратегии преодоления кризиса крупных банков.

Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что долговой кризис, накрывший 17 стран еврозоны, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона.

Глава ФРС США: развивающиеся страны спасут весь мир
Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке считает, что восстановление мировой экономики сейчас, более чем когда-либо, зависит от устойчивого экономического роста и финансовой стабильности развивающихся стран



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: