НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн гривен

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн гривен
НБУ также вынес Укрсоцбанку письменное предостережение
Регулятор наказал Укрсоцбанк за выдачу более миллиарда гривен наличными без должной проверки клиентов.

Национальный банк Украины наложил на Укрсоцбанк штраф в размере 30,45 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные регулятора в понедельник, 3 декабря.

Отмечается, что финучреждение наказано за проведение финансовых операций по выдаче наличных средств в сумме более одного миллиарда гривен наличными на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов.

Нацбанк также вынес банку письменное предостережение, в том числе, за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка – публичных лиц, их близких или связанных с ними лиц.

Также НБУ оштрафовал одесский Мисто Банк на 4,23 млн грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга в отношении операций клиентов.

Банк, в частности, регулярно сопровождал операции по обналичиванию средств на суммы, которые в десятки раз превышали заявленные клиентами доходы, а также операции по переводу на счета юридических лиц с признаками фиктивности средств со счета клиента, которые были получены вследствие операций купли-продажи ценных бумаг, эмитенты которых фигурируют в уголовном производстве как эмитенты "мусорных" ценных бумаг.

Кроме того, Нацбанк вынес Мисто Банку письменные предостережение за не обеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Мера воздействия в виде в виде письменного предостережения была применена также в отношении Райффайзен Банка Аваль. Основанием послужило невыполнение обязанности проводить первичный финансовый мониторинг операций, участниками или выгодополучателями которых являются общественные деятели, их близкие или связанные с ними лица. в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

На прошлой неделе стало известно, что платежеспособные банки Украины за январь-октябрь 2018 года получили 14,8 млрд гривен прибыли. Это в семь раз больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Другие новости по теме

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу наличных без проверки
Регулятор наказал Укрсоцбанк за выдачу более миллиарда гривен наличными без должной проверки клиентов.

НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен НБУ за год оштрафовал банки почти на 68 млн гривен
Нацбанк в рамках борьбы с отмыванием доходов в 2017 году оштрафовал ряд банков на 67,6 млн гривен. С начала 2018 года ни один банк не был оштрафован.

Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных Нацбанк ужесточил ограничения на выдачу наличных
Ранее установленный лимит на выдачу гривны до 150 тысяч в сутки теперь действует и на получение наличности по текущим и депозитным счетам.

Нацбанк наказал ряд банков за противоправные финансовые операции Нацбанк наказал ряд банков за противоправные финансовые операции
Еще к 7 банкам НБУ применил меру воздействия в виде письменного предостережение.

Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов Банкам разрешили самостоятельно определять перечень документов для идентификации клиентов
Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов - физических лиц, говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: