Цена на нефть Brent рекордно упала за десять лет

Цена на нефть Brent рекордно упала за десять лет
Цены на "черное золото" продолжают снижаться
Без снижения добычи рынок "черного золота" ждет очередной избыток предложения, который уже привел к обвалу цен в 2014 году.

Нефтяной рынок усилил падение в ходе торгов на сомнениях в том, что ОПЕК+ примет меры для сокращения предложения на рынке. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 30 ноября.

Цена январских фьючерсов на Brentна лондонской бирже ICE Futures к 19:00 по Киеву уменьшилась на $0,93 (1,56%) – до $58,58 за баррель. Торги этим контрактом завершаются 30 ноября. Более активный февральский фьючерс подешевел на 1,8%, до $58,84 за баррель.


  Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,95 (1,85%), до $50,50 за баррель.

С начала недели цена североморской нефти снизилась на 22 цента, американской – выросла на 8 центов. Между тем с начала ноября Brent упала в цене на 22%, WTI– почти на 23%. Это самое резкое месячное падение котировок за 10 лет.

Представители России, включая президента Владимира Путина и министра энергетики Александра Новака, в последнее время делали заявления о том, что в целом их устраивают текущие цены на нефть. Участники рынка негативно восприняли такие комментарии, опасаясь, что Россия выступит против сокращения нефтедобычи странами ОПЕК+ в 2019 году.

Между тем есть опасения, что без снижения добычи рынок ждет очередной избыток предложения, который уже привел к обвалу цен в 2014 году.

На этой неделе нефтяные фьючерсы подешевели более чем на 1,5% – до минимумов с октября 2017 года – после публикации данных о росте коммерческих запасов нефти в США на 3,6 млн баррелей при прогнозном росте на 0,3 млн баррелей.

Другие новости по теме

Цена на нефть приблизилась к $60 за баррель Цена на нефть приблизилась к $60 за баррель
Нефть марки Brent в Лондоне выросла на $0,80, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке поднялась на $1,16.

Цена на нефть приблизилась к $70 за баррель Цена на нефть приблизилась к $70 за баррель
Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $1,48, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке снизилась на $1,20.

Цена нефти Brent превысила 50 долларов Цена нефти Brent превысила 50 долларов
Нефть дорожает из-за данных о снижении ее запасов в США.

Цены на нефть продолжили падение Цены на нефть продолжили падение
Brent подешевела до 81,15 долларов за баррель.

Нефть вновь дешевеет Нефть вновь дешевеет
Нефть продолжает снижаться после короткого периода роста цен в понедельник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: