Облгазам запретили проводить доначисления за газ

Облгазам запретили проводить доначисления за газ
НКРЭКУ внедрит европейские стандарты в вопросе учета температуры окружающей среды при поставках газа
Большинство операторов газораспределительных сетей в октябре осуществила доначиления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за газ. Об этом в =68.ARAH5WOlLQDNDe-eJZ690Z7lbJhsy_AqfY2FyFwJ7U8ceFK8rk7Q8WhxYlkHVT-PpWGNoqGyQlqYjcusza9-TM_xGwnGR0iLIVt5atuXYwS8ZBVpCZm5c63ZgwIPpAwQ_LBcZKDqzIMypKPcf5scudI-VqZDoMfmnQS3lUvp-78-OveroYl5gfT9qwNjJX4H9_5K-wAz4iwKgt-Yq_eOPpg8TmmspOq8Dp-cykHRED9WSn-lQE2MknPhN9OyJb1V0OmWa8Rbqrl5fV745ZaQyaXOG9t3DuQ&__tn__=-R]Facebook сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначиления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывающих разницу в приведении к стандартным условиям", - отметила она.

По ее словам, узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 °C), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды .

"То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 °C производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)", - подчеркнула Кривенко.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

В Нацкомиссии решили провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины О рынке природного газа путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 °C на 0 °C. Такие стандарты применяются во всех странах Евросоюза.

 

Также НКРЭКУ рекомендовала Минэнерго выполнить требования Закона Украины О рынке природного газа, разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Владимир Гройсман обратится в НКРЭКУ с просьбой ограничить размер повышения тарифов на теплоснабжение в регионах.

 

Другие новости по теме

Украинцы в I квартале резко увеличили потребление газа Украинцы в I квартале резко увеличили потребление газа
Возросшие потребности в газе были перекрыты за счет импорта, газа собственной добычи, а также газа, поднятого из газохранилищ.

Украина вшестеро подняла цену транзита газа Украина вшестеро подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина подняла цену на транзит газа для России Украина подняла цену на транзит газа для России
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина увеличила с начала года транзит газа почти на 55%
За январь-апрель 2010 года Украина увеличила транзит природного газа по своей территории на 54,71% – до 35,964 млрд. кубометров

Кабмин введет учет газа, используемого в быту
Кабинет министров Украины внедрит учет использованного населением природного газа в быту и сократит расходы государственного бюджета на субсидии и льготы для его оплаты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: