Япония запланировала экспедицию на поиски воды на Луне

Япония запланировала экспедицию на поиски воды на Луне
Лунный кратер
Япония планирует запуск международной исследовательской экспедиции на месячный полюс в 2023 году для подтверждения наличия там воды.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует запуск международной исследовательской экспедиции на месячный полюс в 2023 году для подтверждения наличия там водных ресурсов. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщил президент агентства Хироши Ямакава.

"Мы нацелены на осуществление точного приземления на поверхность Луны с помощью технологии SLIM (Smart Lander for Investigating Moon), которая находится в стадии разработки. После этого происходит план запуска международной исследовательской экспедиции к месячному полюсу для подтверждения наличия водных ресурсов и возможности их изъятия. Данная миссия намечена на 2023 финансовый год (с 1 апреля 2023 года - ред.)", - заявил Ямакава.

По его словам, для будущих пилотируемых экспедиций на Луну JAXA разрабатывается сценарий создания большого космического аппарата, который будет спускаться и подниматься, чтобы доставить на Землю образцы лунного грунта (миссия Heracles).

Кроме этого, Ямагава заявил, что планируется создание международного лунного порта.

"Что касается вопроса о создании лунной станции, в настоящее время пять космических агентств, входящих в программу МКС, обсуждают участие в создании лунного орбитального порта до 2020 года", - добавил глава агентства.

Он также уточнил, что JAXA активно работает над созданием концепции обширных исследований и демонстрации технологических достижений на лунной поверхности при активном использовании лунного орбитального порта.

Ранее стало известно, что марсоход InSight от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 26 ноября впервые за шесть лет совершит посадку на планете Марс.

Также сообщалось, что американский Фонд за сохранение наследия (Arch Mission Foundation) совместно с Microsoft, Twist Bioscience Corporation и Вашингтонским университетом отправят на Луну "капсулу времени" с синтетическими молекулами ДНК.

Другие новости по теме

На Марсе впервые за шесть лет высадится миссия NASA На Марсе впервые за шесть лет высадится миссия NASA
Впервые за шесть лет новая миссия приземлится на Марсе. 26 ноября марсоход InSight от NASA осуществит посадку на планете.

На Луну отправят На Луну отправят "капсулу времени" с молекулами ДНК
В капсулу поместят фотографии людей, тексты и снимки объектов культуры. Эту информацию предварительно закодируют в синтетические ДНК-молекулы.

США готовятся к строительству станции на орбите Луны США готовятся к строительству станции на орбите Луны
NASA планирует запуск силового и двигательного элемента на орбиту спутника Земли в 2022 году, который станет основой лунной орбитальной станции.

В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей
Создание системы по защите россиян от астероидов оценили в 23 млрд рублей, тогда как лунную программу - в 28 млрд.

США намерены повторить высадку на Луну до 2020 года
НАСА намерены повторить высадку на Луну и осуществить экспедицию на Марс



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: