Антимонопольный закрыл дело против ДТЭК

Антимонопольный закрыл дело против ДТЭК
В АМКУ установили, что ДТЭК контролирует всего 26% рынка электроэнергии
ДТЭК не занимает монопольное положение, не использует свою рыночную власть для ограничения конкуренции.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не признал холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова монополистом на рынке электроэнергии. Об этом сообщили на заседании АМКУ, посвященному рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке, во вторник, 20 ноября.

Так, ведомство установил, что рыночная доля холдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%. Это более чем в два раза меньше, чем рыночная доля государственного предприятия НАЭК Энергоатом, который производит 57% электрической энергии.

Антимонопольный комитет решил отложить дальнейшее рассмотрение дела о защите экономической конкуренции, которое инициировала НКРЭКУ, на 18 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что АМКУ решил рассмотреть ходатайства заявителей - НКРЭКУ и Укрэнерго, которые не согласны с выводами расследования.

Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро расследует импорт неликвидного угля с повышенным содержанием серы компанией ДТЭК.

 

Другие новости по теме

АМКУ обнаружил ценовой сговор на рынке автогаза АМКУ обнаружил ценовой сговор на рынке автогаза
Антимонопольный комитет обвинил несколько сетей автозаправок в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

НАБУ расследует НАБУ расследует "угольное" дело в отношении ДТЭК Ахметова
Уголовное производство касается импорта из США компанией ДТЭК некачественного угля с повышенным содержанием серы.

Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно Демчишин о ДТЭК: Ничего отбирать не нужно
Вопрос монополизма энергохолдинга Ахметова должен решить Антимонопольный комитет.

АМКУ оставил без рассмотрения заявку единственного конкурента холдинга Ахметова в борьбе за Киевэнерго АМКУ оставил без рассмотрения заявку единственного конкурента холдинга Ахметова в борьбе за Киевэнерго
АМКУ отказал Полтаваоблэнерго в концентрации 25% акций Киевэнерго. Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Антимонопольный комитет готов расследовать повышение тарифов в Киеве
Если Министр экономики внесет в Антимонопольный комитет мотивированное представление об экономической необоснованности тарифов на услуги ЖКХ в Киеве, то АМКУ рассмотрит данный вопрос на соответствующем заседании



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: