Бывший мэр Нью-Йорка пожертвовал $1,8 млрд своему университету

Бывший мэр Нью-Йорка пожертвовал $1,8 млрд своему университету
Майкл Блумберг окончил университет Джона Хопкинса в 1964 году
Майкл Блумберг выступил против дискриминации небогатых абитуриентов, не имеющих возможности получить высшее образование.

Бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг пожертвовал университету Джона Хопкинса, в котором сам учился, 1,8 млрд долларов. Он сообщил об этом в своем Twitter в воскресенье, 18 ноября.

По словам Блумберга, с помощью этих денег решение о принятии в него студентов будет приниматься "вслепую" – без учета имущественного положения абитуриентов.

В колонке для The New York Times миллиардер объяснил причины, побудившие его принять это решение, в числе которых он назвал дискриминацию малоимущих абитуриентов, не имеющих возможности получить высшее образование.

"Многочисленные исследования показывают, что студенты, независимо от уровня благосостояния их семей, после окончания колледжей получают равный доход. Но слишком много детей из семей с низким и средним, обладающие достаточной квалификацией, выбрасываются", – написал Блумберг.

Он напомнил, что сам является выходцем из небогатой семьи – его отец был бухгалтером и не зарабатывал больше 6 тысячи долларов в год. Однако он смог учиться в университете, благодаря ссуде по линии национальной обороны и студенческой подработке.

"Диплом университета Хопкинса открыл мне двери, которые в ином случае остались бы закрытыми, и позволил мне исполнить мою "американскую мечту", – отметил Блумберг.

Майкл Блумберг окончил университет Джона Хопкинса в 1964 году. Тогда же он сделал свое первое пожертвование университету в размере $5.

Ранее американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет пожертвовал на благотворительность акции своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway на сумму $3,4 млрд. Общая сумма пожертвований бизнесмена уже превышает $30 млрд.

А в прошлом году американский финансист и миллиардер Джордж Сорос передал свыше $18 млрд фонду Open Society Foundations (Открытое общество). Теперь этот фонд может стать второй крупнейшей в США филантропической организацией – после фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Другие новости по теме

Баффет пожертвовал на благотворительность $3,4 млрд Баффет пожертвовал на благотворительность $3,4 млрд
Общая сумма пожертвований бизнесмена Уоррена Баффета на благотворительность уже превышает $30 млрд.

Сорос передал $18 млрд в благотворительный фонд Сорос передал $18 млрд в благотворительный фонд
Фонд Open Society может стать второй крупнейшей в США филантропической организацией.

Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса Один из самых богатых инвесторов в мире пожертвовал рекордную сумму фонду Билла Гейтса
Уоррен Баффет, один из самых богатых инвесторов в мире, пожертвовал на благотворительность почти 22,9 млн акций класса В принадлежащего ему фонда Berkshire Hathaway, сообщили представители холдинговой компании.

Мэром Нью-Йорка в третий раз стал Майкл Блумберг
Миллиардер Майкл Блумберг, который считается самым богатым жителем Нью-Йорка, в пятницу в третий раз принял присягу в должности мэра деловой столицы США

Миллиардер Блумберг в третий раз стал мэром Нью-Йорка
Американский миллиардер Майкл Блумберг в третий раз одержал победу на выборах мэра Нью-Йорка, состоявшихся 3 ноября



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: