АМКУ занялся тарифами мобильных операторов

АМКУ занялся тарифами мобильных операторов

Дело против трех крупнейших операторов открыто по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Антимонопольный комитет Украины открыл дело против мобильных операторов Киевстар, Vodafone Украина и lifecell в связи с установлением четырехнедельного расчетного периода. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщает государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен в Facebоok.

Дело открыто по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

В частности, операторы мобильной связи заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентской плате. Также компании указали, что у них есть другой вид платы - "плата за пакет услуг", поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы. Было отмечено, что "понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата".

При этом в условиях предоставления телекоммуникационных услуг, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах "Терминология" упоминается именно "Абонентская плата", что не вписывается в логику, описанную в объяснениях каждого из операторов, сообщила Процишен.

Напомним, ранее все мобильные операторы перевели некоторые тарифные планы на 28-дневную тарификацию. В целом за 12 месяцев абонентам таких тарифных планов придется оплатить связь 13 раз.

 

Другие новости по теме

Мобильные операторы должны получать согласие абонентов на смену тарифов - АМКУ Мобильные операторы должны получать согласие абонентов на смену тарифов - АМКУ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на смену условий предоставления определенных видов услуг, в частности, условий тарифных планов.

Мобильные операторы обеспокоены возможными штрафами АМКУ Мобильные операторы обеспокоены возможными штрафами АМКУ
Если Антимонопольный комитет Украины оштрафует операторов мобильной связи Киевстар и МТС-Украина на 10% от их годового оборота, то компаниям просто придется закрыть свой бизнес, заявил директор по корпоративному управлению и контролю МТС Украина Олег Проживальский.

Украинских операторов мобильной связи призвали снизить тарифы Украинских операторов мобильной связи призвали снизить тарифы
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предписал компаниям МТС Украина и Киевстар снизить тарифы на мобильную связь до экономически обоснованных, согласно сообщению комитета.

АМКУ рассматривает вопрос о запрете «нулевых тарифов»
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получил от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) образцы рекламной продукции услуг мобильной связи, которые предоставляются по «нулевым тарифам»

Реклама трех мобильных операторов признана недобросовестной
Антимонопольный комитет признал недобросовестной рекламную деятельность трех операторов мобильной связи – «Киевстара», «МТС-Украина» и «Астелита»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: