IT-индустрия вышла в лидеры экспорта услуг Украины

IT-индустрия вышла в лидеры экспорта услуг Украины
ITшники имеют значительно большие доходы, чем сотрудники других сфер
Компьютерные услуги в текущем году составили более 20% от всех экспортируемых услуг. Чаще всего украинские разработчики сотрудничали с США, Великобританией, Германией, Канадой и Израилем.

В первом полугодии 2018 года в Украине услуги в сфере информационных технологий стали второй крупнейшей отраслью по экспорту услуг – более 20% всех экспортируемых услуг. Об этом во вторник, 30 октября, сообщает Экономическая правда со ссылкой на исследования Ассоциации IT Ukraine и Офиса эффективного регулирования (BRDO).

В исследовании в частности, анализировались уплаченные налоги и расходы IT-компаний, а также определен кадровый капитал индустрии. По полученным от Государственной фискальной службы данным, сумма уплаченных IT-компаниями налогов в 2014-2017 годах ежегодно росла на 27% и сейчас достигла 4,1 млрд гривен. В 2018 году эта тенденция сохраняется.

Также значительное количество IT-специалистов сотрудничают с компаниями по контракту в качестве физических лиц-предпринимателей и самостоятельно уплачивающих единый налог. Объем его поступлений рос в среднем на 58,8% в течение 2013-2017 годов и составил 3,2 млрд гривен в 2017 году.

Согласно проведенному в рамках исследования опросу, оплата услуг специалистов – это 80-85% затрат компаний.

Значительная часть налогов, связанных с расходами на оплату услуг, объясняется большим доходом представителей отрасли по сравнению с другими сферами. В частности, по данным опроса, в 2017 году доход сотрудников, находящихся в трудовых отношениях с компаниями, превышал среднюю зарплату в 7 раз, а доход ФЛП - в 7,8 раза.

Также стремительно растет значимость IT-услуг в структуре украинского экспорта. Так, в 2017 году компьютерные услуги заняли 3-е место среди экспорта услуг из Украины, а по результатам первого полугодия 2018 года обогнали трубопроводный транспорт и стали второй крупнейшей отраслью по экспорту услуг – более 20% всех экспортируемых услуг.


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2221350.png?v=636765169643512372[/img]
  Согласно опросу компаний, доходы отечественного IT-бизнеса преимущественно имеют иностранное происхождение – украинские разработчики сотрудничают с США, Великобританией, Германией, Канадой, Израилем, Швецией и Швейцарией.

Ранее сообщалось, что ITшники стремительно разъезжаются из Украины.

Другие новости по теме

В Украине вырос экспорт компьютерных услуг В Украине вырос экспорт компьютерных услуг
Объем экспорта компьютерных и информационных услуг в Украине в 2017 году достиг $2,485 млрд. Это на 7,58% больше прошлогодних показателей.

Доход Украины от IT-услуг превысил миллиард Доход Украины от IT-услуг превысил миллиард
Прибыльнее IT только агросектор и металлургия.

Доход Украины от экспорта IT-услуг превысил миллиард долларов Доход Украины от экспорта IT-услуг превысил миллиард долларов
Прибыльнее IT только агросектор и металлургия.

Доходы от интернет-услуг в Украине по итогам 2013 года выросли на 5% Доходы от интернет-услуг в Украине по итогам 2013 года выросли на 5%
По результатам прошлого года доходы от предоставления интернет- услуг в Украине увеличились на 5% по сравнению с 2012 годом. По данным Госстата, общий доход составляет 4,9 млрд грн, из них 3,2 млрд грн – это услуги для населения.

Тигипко: Объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 года составил около $1 млрд Тигипко: Объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 года составил около $1 млрд
Объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 г. составил около 1 млрд долл, сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко со ссылкой на вице-премьера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: