Киевсовет повысил налог на недвижимость

Киевсовет повысил налог на недвижимость
Киевсовет повысил ставку налога на недвижимость
Теперь налоговая ставка на жилую и нежилую недвижимость в столице будет одинаковой - 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв.

Киевский городской совет 18 октября повысил ставку налога на недвижимость для физических лиц. Об этом в четверг, 25 октября, пишет КиевВласть.

Согласно новому решению горсовета, налоговая ставка на жилую и нежилую недвижимость в Киеве теперь будет одинаковой - 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв. В прежней редакции документа она была установлена на уровне 1,25% от минимальной заработной платы за 1 м кв. для жилых помещений и 1,5% от минимальной заработной платы за 1 м кв. для большинства объектов нежилой недвижимости.

Также сообщается, что с 1 января 2019 года минимальная заработная плата, по информации Кабмина, составит 4170 грн, поэтому киевлянам придется платить налог за каждый квадратный метр своей жилой недвижимости в размере 62,5 гривен.

Не облагаемая налогом площадь жилья осталась прежней: 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов. Если плательщику налога принадлежит несколько видов недвижимости, то минимальная необлагаемая площадь составляет 180 кв. м.

Налог на недвижимость уплачивается за каждый квадратный метр, что превышает норму.

Как сообщалось, физические лица в январе-августе 2018 года уплатили в местные бюджеты 582,5 млн гривен налога на недвижимое имущество.

Ранее в ГФС заявляли, что в Киеве рекордно выросла добровольная уплата налогов.

 

Другие новости по теме

Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади Украинцев могут обязать платить налог на недвижимость по общей, а не жилой площади
Министерство финансов предлагает начислять налог на жилую недвижимость по общей, а не жилой площади, говорится в законопроекте О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, обнародованном ведомством.

С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость С 1 января в Украине вводится налог на недвижимость
С завтрашнего дня, 1 января 2013 года начинает действовать статья 265 Налогового кодекса Украины, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость
С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость в размере не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр, сообщает портал glavnoe.ua.

Львов вводит налог на недвижимость
[center][img]http://s61.radikal.ru/i174/1107/c9/2f7396ec5801.jpg[/img][/center]Во Львове утвержден размер налога на недвижимость. Квадратный метр жилой площади в квартирах составит 1% минимальной зарплаты, установленной на начало года

В Донецке ввели налог на недвижимость
Донецкие депутаты на сессии городского совета установили в городе налог на жилую недвижимость. Он начнет взиматься с 1 января 2012 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: