Украина нарастила экспорт плодов и ягод

Украина нарастила экспорт плодов и ягод
Яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран
Украина в январе-сентябре этого года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн, что на 40% больше, чем в прошлом году.

Украина за девять месяцев 2018 года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн. Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщает ассоциация Укрсадпром.

Отмечатся, что главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых поставлено на $69 млн, замороженные плоды и ягоды - $61 млн, яблоки и груши - $10 млн.

"Самым заметным в натуральном выражении оказался рост экспорта грецких орехов (с 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за аналогичный период текущего года), яблок и груш (с 9 тыс. тонн до 29 тыс. тонн соответственно)", - отмечается в сообщении на сайте ассоциации.

Основным рынком сбыта остался Европейский Союз, поставки в который приносят около 2/3 всех валютных поступлений. Также в январе-сентябре 2018 года крупнейшие закупки фруктов осуществили Польша ($32,3 млн), Франция ($11,7 млн), Беларусь ($10,9 млн), Турция ($10,6 млн), Нидерланды ($8,8 млн), Германия ($7,4 млн) и Италия ($7,2 млн).

"Если не учитывать импорт экзотических для Украины фруктов (в основном, цитрусовых и бананов), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло $75 млн", - отметили в ассоциации.

В ведомстве добавили, что яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43%), Молдовой (20%) и Швецией (10%).

Среди новых направлений украинского экспорта ассоциация выделяет начало поставок яблок нового урожая в сентябре текущего года на рынки Испании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Напомним, с июня по август Украина увеличила экспорт замороженных ягод и фруктов на 80%.

Также сообщалось, что украинские производители использовали 100% объема тарифных квот на беспошлинный экспорт в ЕС на ряд товаров.

 

Другие новости по теме

Украина рекордно нарастила экспорт ряда продуктов Украина рекордно нарастила экспорт ряда продуктов
За первые три месяца нового сезона рекордно выросли поставки замороженных ягод и фруктов, а также лука.

Украина установила рекорд по экспорту яблок Украина установила рекорд по экспорту яблок
В сезоне 2017/18 украинские производители яблок отгрузили на внешний рынок 40,9 тыс. тонн фруктов, или в 3,2 раза больше, чем в 2016/17 МГ.

Украина может потерять до 60% урожая фруктов Украина может потерять до 60% урожая фруктов
В некоторых областях потери урожая ягод составляют до 90%.

Украина нарастила экспорт электроэнергии на 69% Украина нарастила экспорт электроэнергии на 69%
Украина в январе-сентябре 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 68,9% (на 2 млрд 920,2 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 7 млрд 155,8 млн кВт-ч, сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Украина в 90 раз увеличила экспорт металлопроката в Китай
За январь-июнь 2009 года Украина экспортировала в Китай 970 тыс. тонн проката, в то время как за аналогичный период прошлого года в Китай было экспортировано только 11 тыс. тонн проката



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: