Коболев жалуется, что цена на газ все еще не рыночная

Коболев жалуется, что цена на газ все еще не рыночная
Газ для украинцев все еще стоит дешевле, чем для европейцев, говорит глава Нафтогаза
Рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов в Нафтогазе оценили в 4,5%. Несмотря на повышение, цена на газ в Украине существенно ниже европейской рыночной. Об этом в понедельник, 22 октября, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает Укринформ.  

"Параллельно с процессами в Украине, есть процессы, которые происходят на рынке газа в Европе, которые для нас являются фактически эталоном рыночной цены. На этом рынке недавно произошел существенный рост цены. То повышение, которое сейчас произошло... цена в Украине для населения, однако, существенно ниже европейской рыночной цены газа, которая должна быть в Украине", - сказал он.

Коболев добавил, что Нафтогаз приветствует решение правительства относительно повышения цены на газ в Украине, потому что оно важно для продолжения сотрудничества с МВФ, обслуживания внешних долгов.

Глава Нафтогаза добавил, что пока не видел окончательную версию постановления правительства о повышении цены на газ.

Как уточняет РБК-Украина, по словам Коболева, рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов составляет около 4,5%. 

Он отметил, что сейчас "Нафтогаз" ожидает дефицита от операционной деятельности. "Цифра операционного дефицита, которую мы ожидаем в следующем году по методике МВФ на уровне 45 млрд грн", - сказал он.

Коболев также добавил, что в случае полной отмены специальных обязанностей по продаже газа населению, Нафтогаз будет в профиците.

Как сообщалось, 19 октября Кабмин повысил цены на газ для населения на 23,5%. Власти необходимость такого решения объяснили угрозой дефолта из-за неподписания соглашения с западными кредиторами.

 

Другие новости по теме

Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза
Рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов в Нафтогазе оценили в 4,5%.

Нафтогаз заявил о рекордном уровне добычи газа Нафтогаз заявил о рекордном уровне добычи газа
В октябре среднесуточный уровень добычи газа поднялся до 44 миллионов кубометров, говорит Коболев.

Коболев рассказал, когда подешевеет газ для населения Коболев рассказал, когда подешевеет газ для населения
Глава Нафтогаза Андрей Коболев ожидает, что увеличение газодобычи в Украине, которое уже начало происходить, поможет снизить цену на газ для населения.

Цена газа в Украине втрое ниже реальной - глава Укргаздобычи Цена газа в Украине втрое ниже реальной - глава Укргаздобычи
Прохоренко говорит, что в Нафтогазе неправильно подали информацию о возможности снижении цены на газ для населения.

Коболев рассказал, когда снизят тарифы на газ Коболев рассказал, когда снизят тарифы на газ
Стоимость газа для населения начнут снижать при закупочной цене импортного газа ниже $209 за тысячу кубов и при согласии МВФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: