Названы покупатели контрабандного леса из Украины

Названы покупатели контрабандного леса из Украины
Украинский лес незаконно закупают крупнейшие компании мира
Запрещенный к экспорту украинский лес незаконно вывозят в Европу под видом дров. В нелегальном импорте, в частности, замечены компании из Чехии, Польши и Австрии. Европейские компании-гиганты незаконно закупают украинский лес, который вывозится контрабандой. Об этом в интервью Укринформу заявил Сэм Лоусон, директор британской неправительственной организации Earthsight, которая занимается проблемой нелегальной вырубки лесов во всем мире.   "Мы знали, конечно, что проблема коррупции серьезная. Что нас действительно поразило, так это размер европейских компаний, которые были частью этой торговли", - отметил Лоусон.  
  Как известно, в июле Earthsight обнародовала результаты масштабного расследования импорта украинского леса в страны ЕС через подставные фирмы за которыми стояли компании-гиганты индустрии.   Согласно исследованию Earthsight, на первом месте среди импортеров украинской древесины с сомнительным происхождением находится компания Egger - второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, и ее два ближайших конкурента - Kronospan и Swiss-Krono, а еще польская целлюлозная фабрика, входящая в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper.   Кроме того, в списке оказалась дочерняя компания австрийского лесопильного гиганта Holzindustrie Schweighofer, которая находится недалеко от границы с Украиной.    По данным Earthsight, эти компании были замечены в закупках пиломатериалов из Украины.   Кроме того, еще две европейские компании покупают официально запрещенный к вывозу за пределы Украины лес-кругляк - это чешская корпорация Mondi (производит бумажную упаковку) и производитель вискозного волокна компания Lenzing.   "Компании, указанные в нашем исследовании, - это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС", - говорит Лоусон.

Следует отметить, что к расследованию британцев присоединились ряд украинских СМИ. В их публикациях прозвучали обвинения в адрес генпрокурора Юрия Луценко, который не дает хода расследованию дел о контрабанде леса. Как известно Гослесагентство Украины возглавляет бывший соратник Луценко Владимир Бондарь.

"Проблема с такими расследованиями - в том, что они длятся уже 2, 3, а в случае мистера Сивец (главный лесничий при Януковиче - ред.) - уже 4 года. Поэтому мы хотели бы, чтобы инициировали новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследование уже идут и тянутся слишком долго, не принося результатов ", - сказал Лоусон.

Как известно, организацию Earthsight пригласили участвовать в разработке стратегии по борьбе с коррупцией в лесном хозяйстве Украины.

Отметим, 3 октября президент Петр Порошенко подписал закон о сохранении украинских лесов и предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. 

По данным Гослесагентства, за прошлый год из Украины вывезено более 1 млн тонн топливной древесины. В страны ЕС с начала года вывезено почти 660 тысяч тонн топливной древесины. При этом более 90% такого товара экспортируют государственные предприятия – лесные хозяйства.

 

Другие новости по теме

Британцы помогут Украине бороться с коррупцией в лесном хозяйстве Британцы помогут Украине бороться с коррупцией в лесном хозяйстве
Авторов нашумевшего исследования о незаконном экспорте украинского леса пригласили участвовать в разработке стратегии по борьбе с коррупцией в лесном хозяйстве.

Рада разрешила вывозить дрова Рада разрешила вывозить дрова
ВР исключила из моратория положения об экспорте дров. При этом депутаты поддержали предложение президента о введении защитных мер по экспорту кругляка для сохранения лесов.

Рада разрешила вывозить лес-кругляк Рада разрешила вывозить лес-кругляк
ВР отменила мораторий на экспорт леса-кругляка. При этом депутаты поддержали предложение президента, предлагающего ввести защитные меры для сохранения лесов.

Вена призвала Киев отменить запрет на экспорт леса Вена призвала Киев отменить запрет на экспорт леса
В Австрии приветствуют вето на закон, который предусматривает ограничение годового объема заготовки необработанных лесоматериалов.

В Кабмине пояснили, почему ЕС не дает денег В Кабмине пояснили, почему ЕС не дает денег
Речь идет о 600 млн евро из 1,8 млрд евро, которые должны были быть предоставлены Украине в трех траншах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: