Британцы помогут Украине бороться с коррупцией в лесном хозяйстве

Британцы помогут Украине бороться с коррупцией в лесном хозяйстве
Украинский лес массово вывозят в ЕС, несмотря на запрет
Авторов нашумевшего исследования о незаконном экспорте украинского леса пригласили участвовать в разработке стратегии по борьбе с коррупцией в лесном хозяйстве. Представители британской неправительственной организации Earthsight, которая изучает проблемы незаконной вырубки лесов во всем мире, планируют посетить Украину и принять участие в разработке стратегии по борьбе с коррупцией в лесном хозяйстве. Об этом в интервью Укринформу рассказал Сэм Лоусон, директор Earthsight.  
 
По его словам, соответствующее предложение Earthsight получила от министра экологии и украинских законодателей. "Мы планируем посетить Украину, чтобы представить эти идеи", - сказал Лоусон.
  Как известно, в июле Earthsight обнародовала результаты масштабного расследования импорта украинского леса в страны ЕС через подставные фирмы за которыми стояли компании-гиганты индустрии.  
"Ранее многие другие страны, особенно в тропиках, были предметом исследований, и наших, и, в частности Гринписа, однако до сих пор никто не сосредоточивал свое внимание на Украину", - рассказал Лоусон.   Согласно данным исследования, из Украины в Европу попадает значительно больше древесины, чем из тропиков. По словам Лоусона, Earthsight начала исследовать ситуацию в стране еще в начале 2016 года.
  "Компании, указанные в нашем исследовании, - это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС", - говорит директор организации.

По результатам своего исследования Earthsight получила положительную реакцию от украинского Кабмина, но лесоводы восприняли деятельность организации негативно.

"Относительно позиции лесоводов - то она разочаровала. Государственное агентство лесного хозяйства в Украине сделало некоторые публичные заявления о нашей организации, являющиеся ложными. Мы получаем финансирование от благотворительных и общественных организаций. Нас не финансирует никто другой! А относительно позиции лесоводов, то, естественно, что когда вы разоблачаете коррупцию такого уровня, именно такой реакции и следует ожидать. Но, в конце концов, да, мы не ожидали, что в Украине это вызовет столь сильную реакцию. И в целом, можно сказать, что реакция на нашу работу была таки положительной", - указал он.

Следует отметить, что к расследованию британцев присоединились ряд украинских СМИ. В их публикациях прозвучали обвинения в адрес генпрокурора Юрия Луценко, который не дает хода расследованию дел о контрабанде леса. Как известно Гослесагентство Украины возглавляет бывший соратник Луценко Владимир Бондарь.

"Одной из серьезных проблем в Украине является то ... что уже идут расследования масштабной коррупции в этих местах. Проблема с такими расследованиями - в том, что они длятся уже 2, 3, а в случае мистера Сивец (главный лесничий при Януковиче - ред.) - уже 4 года. Поэтому мы хотели бы, чтобы инициировали новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследование уже идут и тянутся слишком долго, не принося результатов ", - сказал Лоусон.


По данным Гослесагентства, за прошлый год из Украины вывезено более 1 млн тонн топливной древесины. В страны ЕС с начала года вывезено почти 660 тысяч тонн топливной древесины. При этом более 90% такого товара экспортируют государственные предприятия – лесные хозяйства.  

Другие новости по теме

ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса
Однако разделяет желание украинцев защитить леса и готов оказать поддержку.

В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка
Однако разделяют желание граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку.

В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса
При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, считая, что он является ограничением свободной торговли.

Янукович будет лично перераспределять крымские леса
Президент Украины Виктор Янукович лично войдет в группу по разработке схемы балансового перераспределения лесных угодий в Крыму

Европа ужесточила импорт карпатской древесины
С 3 марта в Европейском Союзе начнет действовать новая директива, ужесточающая требования к импорту древесины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: