Аграрии обратились к Порошенко из-за блокирования сбора урожая

Аграрии обратились к Порошенко из-за блокирования сбора урожая
Агропредприятие Росток-Холдинг заявил о рейдерстве со стороны силовиков
В компании оценивают возможные убытки из-за несобранного урожая в более чем миллиард гривен.

Агропредприятие Росток-Холдинг обратилось за помощью к президенту Петру Порошенко из-за действий правоохранителей с признаками рейдерства, которые вторую неделю блокируют работу предприятий и сбор урожая. Об этом говорится в обращении на сайте компании.

В Росток-Холдинге отмечают, что часть урожая уже продана европейским и американским компаниям. Однако собрать агрокультуры предприятие не может.

В компании оценивают возможные убытки из-за несобранного урожая в более чем миллиард гривен.

"Это приведет к потере агрокультур, негативным экологическим последствиям, а государство недополучит 100 миллионов гривен налогов. Пострадают работники предприятия – вместе с семьями около десяти тысяч жителей Сумской и Черниговской областей, для которых агрохолдинг - главный источник существования", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 8 октября правоохранительные органы остановили работу агрохолдинга через решение райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов и запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна. На предприятии считают, что одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний страны пытаются захватить рейдерским способом.

Юристы компании заявляют, что постановления о мероприятиях вынесены в один и тот же день, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.

"Уголовное производство легализует фактическую попытку рейдерского захвата предприятий холдинга. При этом санкции на все следственные действия выдает Харьковский районный суд Харьковской области, что находится в поселке Покотиловка. И это при том, что ни одно предприятие холдинга не только не находится там, а вообще не имеет к местности никакого отношения", - пояснил ситуацию управляющий партнер юрфирмы Ильяшев и Партнеры Михаил Ильяшев.

В обращении отмечается, что незаконные и необоснованные действия правоохранительных органов приводят к нарушению сроков поставок, созданию негативного имиджа украинских аграриев и подрыва их авторитета на международном рынке, что не может не отразиться на дальнейшем сотрудничестве иностранного бизнеса и с другими отечественными сельскохозяйственными предприятиями.

Росток-Холдинг - вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс.га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний. Группа входит в топ-10 самых эффективных агропредприятий Украины по версии журнала Landlord. В рейтинге ТОП-100 латифундистов Украины занимает двадцать пятое место.

 

Другие новости по теме

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

США понизили прогноз урожая зерна в Украине США понизили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США (USDA) снизило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,45%, или на 0,2 млн тонн до 44,1 млн тонн в 2012 году.

США повысили прогноз урожая зерна в Украине США повысили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,16% или на 0,075 млн тонн до 45,8 млн тонн в 2012 году.

Аналитики существенно повысили прогноз урожая зерна в Украине Аналитики существенно повысили прогноз урожая зерна в Украине
Прогноз урожая зерна в Украине в 2012 году повышен до 45,7 млн тонн с ранее ожидавшихся 42,6 млн в связи с пересмотром прогноза урожая кукурузы, говорится в сообщении Аналитической компании ПроАгро.

Компании Ахметова и Новинского создают агрохолдинг
Группы СКМ Рината Ахметова и «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского приняли решение о создании сельскохозяйственного холдинга - группы HarvEast



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: