Минэнерго заявило о недостаточных запасах антрацитового угля и мазута

Минэнерго заявило о недостаточных запасах антрацитового угля и мазута
Украина отстает от графика по накоплению угля антрацитовой группы
В Украине для прохождения отопительного сезона пока накоплено недостаточное количество угля и мазута на складах ТЭС и ТЭЦ.

Накопление угля и мазута на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей в Украине для прохождения отопительного сезона идет с отставанием от графика. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун на пресс-конференции в пятницу, 12 октября, передает УНН.

"На сегодня мы имеем почти два миллиона тонн на складах генерирующих компаний: по газовой группе задача практически выполнена - осталось всего несколько тысяч тонн, есть определенное отставание по антрацитовой группе. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения, и меры по нему принимаются", - сказал он.

По данным Минэнерго, по состоянию на 1 ноября на складах ТЭС и ТЭЦ в Украине должно быть накоплено 2,6 млн т угля, 1 млн т из которого - это уголь антрацитовой группы, а 1,6 т - газовой.

При этом Корзун подчеркнул, что задача правительства по накоплению в подземных хранилищах 17 млн кубометров газа сегодня практически выполнена. Впрочем, есть еще отставание по накоплению запасов мазута, заметил он.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2018 года Украина увеличила импорт каменного угля и антрацита на 20% (2,605 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 15,640 млн тонн.

Накануне также стало известно, что в следующем году Украина планирует импортировать из России 72% всего антрацита - 3,815 млн тонн, а из США - 418 тыс. тонн.

Другие новости по теме

В Минэнерго назвали уровень запасов топлива В Минэнерго назвали уровень запасов топлива
Запасы угля в Украине на сегодня выше, чем на соответствующую дату 2017 года, но Украина отстает с темпами накопления мазута и газа.

Запасы угля в Украине превысили прошлогодние Запасы угля в Украине превысили прошлогодние
По состоянию на 10 сентября на складах находится более 1,9 млн тонн угля. Это на 7% выше показателя 2017 года.

Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних Запасы угля на ТЭС почти вдвое меньше прошлогодних
Запасы угля антрацитовой группы на сегодня почти на 54% меньше прошлогодних, газовой группы - на 31%.

В Украине снова снизились запасы угля В Украине снова снизились запасы угля
Запасов дефицитного угля антрацитовой группы на складах в Украине осталось чуть более 640 тысяч тонн, а газового угля – менее 830 тысяч тонн.

Запасы угля в Украине за неделю снизились на 10% Запасы угля в Украине за неделю снизились на 10%
Запасов дефицитного угля антрацитовой группы на складах в Украине осталось меньше 660 тысяч тонн, а газового угля – менее 860 тысяч тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: