В Украине нашелся первый заказчик на Ан-158

В Украине нашелся первый заказчик на Ан-158
Самолет Ан-158
Два региональных реактивных самолета Ан-158 заказала авиакомпания Fanair, специализирующаяся на чартерных рейсах.

Государственное предприятие Антонов нашло первого заказчика в Украине на региональный реактивный самолет Ан-158, которым стала специализирующаяся на чартерных рейсах авиакомпания Fanair. Предприятие поставит ей два Ан-158 в компоновке на 97 мест, передает в пятницу, 12 октября, avianews.com.

Отмечено, что соответствующий меморандум подписали в заключительный день авиасалона Авиасвит-XXI гендиректор авиакомпании Василий Пустовалов и вице-президент по маркетингу и продажам ГП Антонов Юлий Киселев.

"Подписанный меморандум станет основанием для запуска финансирования проекта. ГП Антонов поставит самолеты через шесть месяцев после активации контракта по схеме финансового лизинга", - сообщили в Антонове, уточнив, что самолеты будут строиться без использования российских деталей.

В свою очередь в Fanair объяснили, что решили приобрести два таких самолета для выполнения рейсов на территории Украины, а также стран ближнего зарубежья. Ориентировочно поставки самолетов запланированы на конец 2020 года. Экипажи будут проходить переобучение в летном центре ГП Антонов.

Как сообщается, сегодня Антонов выпустил шесть серийных Ан-158, которые переданы в авиакомпанию Cubana. Также один Ан-158, созданный на базе прототипа Ан-148, находится в распоряжении предприятия.

Сейчас с новой линейки самолетов Антонов в Украине на регулярных рейсах эксплуатируется только один Ан-140, который летает в авиакомпании Мотор Сич. Один Ан-148 передан в государственное авиационное предприятие Украина для обеспечения перевозок высших должностных лиц государства.

По данным реестра гражданских воздушных судов Украины, во флоте Fanair числятся два самолета - Airbus A320 1994 года выпуска и A321 2004 года выпуска.

Ранее в Киеве по случаю Дня независимости Украины на военном параде представили новый транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП Антонов как новинку украинского оборонно-промышленного комплекса.

Также сообщалось, что Антонов заключил соглашения на авиасалоне Farnborough.

Другие новости по теме

Предприятие Антонов предложило Минобороны самолеты для повышения мобильности армии Предприятие Антонов предложило Минобороны самолеты для повышения мобильности армии
Предприятие предлагает бесплатно передать военным транспортные самолеты Ан-12, Ан-26 и Ан-32П.

На украинских крыльях: Антонов поставит свои самолеты кубинской авиакомпании На украинских крыльях: Антонов поставит свои самолеты кубинской авиакомпании
Госпредприятие Антонов планирует в апреле текущего года поставить кубинской авиакомпании Кубана самолет Ан-158, сообщил вице-президент, заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" Александр Кива.

ГП Антонов поставит три самолета на Кубу ГП Антонов поставит три самолета на Кубу
ГП Антонов поставит кубинской авиакомпании Кубана три самолета Ан-158, сообщил заместитель генерального конструктора ГП Антонов Александр Кива.

ГП Антонов изъяло один Ан-148 у авиакомпании Аэросвит ГП Антонов изъяло один Ан-148 у авиакомпании Аэросвит
Государственное предприятие Антонов в конце августа изъяло один самолет Ан-148 у авиакомпании АэроСвит.

«Антонов» планирует выпускать 12 самолетов ежегодно
Госпредприятие «Антонов» с 2012 г. планирует ежегодно выпускать 12 самолетов Ан-148, Ан-158



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: